Перейти к основному контенту
21.03.2019 12:50

От чего зависит вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна, рассказали медики

По их заключению, в первую очередь фактором риска является возраст матери

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По их заключению, в первую очередь фактором риска является возраст матери.

Эксперты из ФБГНУ «Медико-генетического научного центра» рассказали, что на вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна не влияют раса и социально-экономические условия.

По их мнению, основным фактором риска является возраст матери. Так, риск рождения ребенка с патологией у женщин к 40 годам в 9 раз больше, чем у женщин в возрасте 30 лет.

Помимо возраста, вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна зависит от традиционных и религиозных особенностей региона. Например, в странах, где прерывание беременности не принято, распространенность рождения ребенка с патологией выше, сообщает РИА-Новости со ссылкой на экспертов научного центра.

В настоящее время существует неинвазивный пренатальный тест, способный с точностью в 97-99% определить степень риска рождения ребенка с аномалией. Его можно проводить с 9 недели беременности. Примечательно, что с возможностью проведения данного теста количество детей с синдромом Дауна не изменилось.

При этом эксперты отметили, что за последние десятилетия продолжительность жизни людей с данной патологией заметно увеличилась благодаря успехам в хирургическом лечении пороков сердца и желудочно-кишечного тракта.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что стали известны самые распространенные детские заболевания в России.