Перейти к основному контенту
21.12.2017 13:32

Отдыхающим на горнолыжных курортах придется обойтись без глинтвейна

Продавать слабоалкогольные напитки запретят в торговых точках, принадлежащих ИП

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Продавать слабоалкогольные напитки запретят в торговых точках, принадлежащих ИП.

Горячительные напитки, как сообщает пресс-служба администрации Сочи, проверяют во всех магазинах и объектах общественного питания курорта. С начала 2017 года в городе уже проведено  1135 рейдов по пресечению незаконного оборота алкогольной продукции. При этом мониторинговыми группами выявлено 985 административных нарушений, изъято 80 520 литров спиртного и составлено 1300 административных протоколов.

С 23 декабря, когда на всех горнолыжных курортах будет открыт сезон, работа мониторинговых групп перейдет на постоянный режим, уточняют в мэрии курорта.

Что же касается глинтвейна, медовухи, сидра и других слабоалкогольных напитков, которые предлагаются туристам на горнолыжных курортах, то их продажу запретят в торговых точках, принадлежащих индивидуальным предпринимателям.

Однако  тот же глинтвейн не исчезнет с торговых прилавков, если будет безалкогольным. Чаще всего этот напиток готовят из вина, тогда для его реализации требуется лицензия.

Мэрия обещает закрыть торговую точку, если в магазине или кафе  отыщется нелицензированное спиртное. При этом к владельцу заведения будут применены штрафные санкции.

За незаконную продажу горячительного физлицу придется выложить до 50 тысяч рублей. Для предпринимателей штрафы установили в размере от 100 до 200 тысяч рублей, уточняют в департаменте потребительского рынка администрации курорта.