Перейти к основному контенту
31.07.2017 11:23

Мужчина нашел метеорит на чердаке собственного дома

Необычную находку житель станицы Каневской сначала принял за кусок битума

Новости рубрики Общество
Фото: Константин Бандин
Фото: Константин Бандин
Необычную находку житель станицы Каневской сначала принял за кусок битума.

«Метеорит», так окрестили местные жители камень, найденный накануне в станице Каневской. Кусок черно-серого камня, нашел житель многоквартирного дома по улице Промысловой. Автора находки зовут Константин, он является старшим по дому. Во время осмотра чердачного помещения после жалобы одной жительниц дома на течь, мужчина в куче мусора и грязи нашел камень, с виду напоминающий битум.

- Одна бабушка пожаловалась мне, что в ее квартире с недавних пор стал протекать потолок. Я пошел на крышу, чтобы посмотреть, в чем проблема. На чердаке я увидел, что кровля повреждена, в некоторых местах были видны небольшие дыры. Когда я уже собирался уходить, то заметил небольшой камень, похожий на смолу. Я забрал его, ну знаете, в хозяйстве может пригодиться, там залатать что-либо, - рассказал «Живой Кубани» Константин.

«Смолу» мужчина принес домой и показал сыну, тот предложил расплавить кусок. По словам Константина, они взяли консервную банку положили туда камень и поставили на огонь. Кусок битума не плавился. Тогда они решили показать находку местному геологу. Он пришел к выводу, что осколком камня является ахондрит. На поверхности камня имелась миллиметровый слой обгоревшей породы с небольшими вмятинами и пузырями, под слоем порода была уже однородная. 

- После того, как геолог сказал, что камень может являться внеземным телом, я отнес его в местный музей, - заявил мужчина.

 Теперь метеорит является частью экспозиции в Каневском районном историко-краеведческом музее. Сама выставка называется «Мир камней».

Другие актуальные новости