Перейти к основному контенту
20.01.2016 10:49

Отмену льгот для кубанских пенсионеров пытались «повесить» на КПРФ

А именно – обвинить руководителя фракции КПРФ в заксобрании края Николая Осадчего в том, что это он «протащил» скандальный законопроект.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

А именно – обвинить руководителя фракции КПРФ в заксобрании края Николая Осадчего в том, что это он «протащил» скандальный законопроект.

Отмена льгот на проезд для пенсионеров наделала на Кубани много шума. Да и как иначе – пожилые люди у нас и так еле сводят концы с концами, а тут их решили лишить того немногого, что им полагается по закону – льготного проезда в общественном транспорте. Надо сказать, кубанские пенсионеры мириться с этим не стали – вышли с протестами в Краснодаре и Сочи. И краевые власти, в итоге, отказались от своего намерения отменить эту меру поддержки.

Однако на волне возмущения в СМИ, на одном из сочинских интернет-ресурсов «всплыла» новость под провокационным заголовком: «Отмену льгот пенсионерам протащил функционер КПРФ». Фигурирует в ней никто иной, как руководитель фракции КПРФ краевого парламента Николай Осадчий – как сказано в заметке, именно он, якобы, «разработал и внес» наделавший шума законопроект, и, тем самым, «лишил стариков возможности относительно свободного передвижения с помощью общественного транспорта». Как оказалось, он уже обратился к начальнику ГУ МВД РФ по краю Владимиру Виневскому и попросил его поручить провести процессуальную проверку и, возможно, возбудить уголовное дело по факту распространения клеветы в сети интернет неустановленным лицом. Кстати, автор статьи на сочинском ресурсе, действительно, не указан.

- Разумеется, все это клевета! – заверил Николай Иванович. – Я не являлся ни разработчиком, ни инициатором этого законопроекта, и не имею к нему никакого отношения. Более того, 30 сентября, когда этот документ рассматривался в Законодательном собрании, я вообще отсутствовал в Краснодаре и не мог участвовать в его обсуждении – ни в профильном комитете, ни на сессии.

Удастся ли юридически доказать факт клеветы и привлечь к ответственности сочинский интернет-ресурс, покажет время. Но теперь пенсионеры, по крайней мере, знают, что КПРФ не имеет отношения к попытке лишить их права на льготный проезд в общественном транспорте.