Перейти к основному контенту
19.12.2018 14:40

Памятник Герою России Игорю Яцкову открыли в Краснодаре

Торжественное открытие мемориала сотруднику военной контрразведки состоялось в канун профессионального праздника контрразведчиков, который отмечается в России 19 декабря

Новости рубрики Общество
Фото:Памятник Игорю Яцкову, установленный на территории учебного городка военно-воздушной академии в Воронеже/ warheroes.ru
Фото:Памятник Игорю Яцкову, установленный на территории учебного городка военно-воздушной академии в Воронеже/ warheroes.ru

Торжественное открытие мемориала сотруднику военной контрразведки состоялось в канун профессионального праздника контрразведчиков, который отмечается в России 19 декабря.

В этот день в 1918 году на заседании Бюро ЦК ВКП(б) принято решение о создании Особого отдела Всероссийской Чрезвычайной Комиссии и образовании армейских особых отделов. Основной задачей для них стала борьба с контрреволюцией и шпионажем в армии и на флоте.

На протяжении 100 лет военная контрразведка надежно обеспечивает безопасность Вооруженных Сил нашей страны, ведет бескомпромиссную борьбу со спецслужбами иностранных государств, изменниками Родины, террористами и экстремистами, обеспечивает сохранность государственных секретов.

Яркие страницы вписали военные чекисты в летопись Великой Отечественной войны. Легендарная спецслужба «СМЕРШ» создавала надежный заслон вражеской разведке, пытавшейся проникнуть в войска и штабы Красной Армии.

В мирное время военные контрразведчики в составе воинских формирований принимали участие во многих вооруженных конфликтах — в Афганистане, на Северном Кавказе, в Сирии и других «горячих точках», проявляя при этом беспримерный героизм и личное мужество.

Следуя чекистским традициям, военные контрразведчики свято чтут память о своих коллегах, отдавших жизнь во имя нашей Родины.

17 декабря, в канун профессионального праздника, на Аллее Героев Славянского кладбища в Краснодаре состоялось торжественное открытие мемориала сотруднику военной контрразведки Герою России Игорю Владимировичу Яцкову, погибшему при выполнении служебного долга.

Игорь Яцков родился в 1972 году в Ростовской области в семье военного летчика. Семья переехала в Краснодар. Окончив десятилетку, Игорь решил идти по стопам отца и поступил в Воронежское высшее военное авиационное инженерное училище.

В 1996 году он начал свою службу в органах военной контрразведки. В августе 1999 года оперуполномоченный Управления ФСБ России по Северо-Кавказскому военному округу капитан Игорь Яцков был направлен в зону контртеррористической операции на территориях Дагестана и Чеченской Республики.

В сентябре 1999 года за личное мужество и отвагу, проявленные при выполнении служебного долга, в условиях, сопряженных с риском для жизни, Игорь Яцков награжден медалью «За Отвагу».

11 января 2000 года подразделение, в составе которого находился оперуполномоченный капитан Яцков, подверглось нападению со стороны боевиков в районе населенного пункта Кири в Чеченской Республике. Противник в упор расстреливал боевую технику и личный состав. В этих условиях Игорь Яцков сумел организовать оборону, позволив солдатам и офицерам подразделения укрыться от огня боевиков, чем спас жизнь многих из них. В ходе боя оперативный сотрудник получил смертельное ранение. 

За проявленные мужество и героизм Указом Президента РФ капитану Яцкову присвоено звание Героя России (посмертно). Ему было всего 27 лет… Память о герое навсегда останется в сердцах его родных, близких, коллег и тех, кого он спас ценою собственной жизни, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе УФСБ РФ по Краснодарскому краю.

В его честь названа улица в Краснодаре. Имя Игоря Владимировича Яцкова внесено в Книгу памяти «О кубанцах, погибших при проведении контртеррористической операции и обеспечении общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона». В средней школе № 84 и на доме, в котором жил Герой России, установлены мемориальные доски.

Память об Игоре Владимировиче Яцкове увековечена на галерее выпускников – Героев Отечества в Институте ФСБ России в Новосибирске.

Другие актуальные новости