Перейти к основному контенту
17.06.2020 18:02

Пандемия стала поводом для «мятежа» православного священника

Схиигумен <b>Сергий</b>, отстраненный от проповедей, призывает россиян покаяться

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Схиигумен Сергий, отстраненный от проповедей, призывает россиян покаяться. 

Схиигумен Сергий (Романов) известен тем, что исповедует радикальные взгляды на коронавирус. Так, 27 апреля он назвал эпидемию несуществующей и проклял всех, кто поддержал закрытие храмов: Роспотребнадзор и санврачей. А 14 июня священника заподозрили в экстремизме из-за видеозаписи его проповеди. Обращение к митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу было записано на фоне портретов патриарха Алексия II и Иосифа Сталина. Схиигумен восхищается "вождем всех народов": «…отменил мужеложство, сделал бесплатным медицину и образование. Хотел бы, чтобы люди были подобные. На страшном суде встретимся, и Бог рассудит, кто прав». Еще он верит в чипирование. В обращении схиигумен заявил, что его вынуждают молчать «в угоду властям», и призвал Россию покаяться!

 После этих случаев Екатеринбургская епархия дважды запрещала о. Сергию проповедовать и лишила его права ношения на груди наперсного креста. Но запрету он не внял. Тогда епархиальные власти запретили ему служить - он ослушался. Вчера, 16 июня, он отстранил игуменью Варвару от управления в Среднеуральском женском монастыре (Свердловск), в строительстве которого принимал непосредственное участие.

 Митрополит Кирилл назначил в обитель нового духовника. Но «мятежный» священник изгнал из монастыря и его.  

Вахтанг Кипшидзе, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ, сообщил журналистам, что Московская патриархия осудила действия схиигумена Сергия. Но представители патриархии не называют происходящее «захватом»: «они не захватили храм, а заняли немного неправильную позицию». «Захватчику» дали время «исправиться» - до 26 июня, когда должно состояться очередное заседание церковного суда, который рассмотрит поведение мятежного схиигумена. Пока в монастыре другого, кроме Сергия, «начальства» нет. 

 Ранее схиигумен заявил, что не раскаивается и что патриарху Кириллу придется «брать штурмом» монастырь. Сегодня он выступил с проповедью, которая изобиловала военными терминами: «Сейчас мы на фронте. Мы читаем заклинательные молитвы против бесов, которые вышли и заняли все. Бывает, и один в поле воин. Но я не один, вас много».

Сотрудники Свердловском МВД выезжали в монастырь, но нарушения общественного порядка в обители, как сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по области Валерий Горелых, правоохранители не обнаружили.

Опальный схиигумен Сергий уже собрал в монастыре более двухсот своих сторонников. Причем сам схиигумен отверг обвинения в захвате монастыря, хотя вокруг обители уже выставлены дозоры из казаков и ветеранов боевых действий в Донбассе, они не пускают на территорию никого, кроме прихожан. Поддержали Сергия такие известные люди, как артист «Уральских пельменей» Дмитрий Соколов и олимпийский чемпион, хоккеист Павел Дацюк. Они прибыли на таинство Елеосвящения. 

Сегодня в монастырь приехала монахиня Ново-Тихвинского монастыря. Журналисты полагают, что через нее епархия пытается договориться с Сергием

 С позиции официальной Церкви, соборование, которое сегодня пройдет в Среднеуральском женском монастыре, не имеет силы: его совершает запрещенный в служении священник. Тем не менее утром 17 июня «запрещенный в служении» уже провел «отчитку» и литургию: «Проблем нет, сейчас будем читать молитвы от сатаны». 
Власти в его высказываниях усматривают признаки правонарушения по статье 20.3.1 КоАП («Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Якобы, по обвинению в распространении фейков его собираются судить 23 июня. Впрочем, в администрации Свердловской области происходящее назвали внутрицерковным спором.

 Отец Сергий — личность неоднозначная. Он лидер уральских царебожников: церковного течения, верующих в особую роль убитого в Екатеринбурге царя Николая II. Одна из сторонниц этого течения - Наталья Поклонская, а о.Сергий был ее духовным отцом. В молодости Романов «отсидел» за убийство и грабеж, а, освободившись, посвятил себя Богу: строил монастыри, связанные с убийством царской семьи. Сообщалось, что о. Сергий практиковал изгнание из людей бесов. 

 Другой запрещенный в служении священник – протодиакон Андрей  Кураев - считает, что  по церковным канонам такие люди, как Сергий Романов, не имеют право быть священниками. "Он осужденный убийца, отсидевший срок. Такой человек в случае покаяния может быть только монахом. И всю жизнь где-то в глуши плакать и каяться. Но не служить священником и уж тем более никого ничему не учить. Рукоположение в сан этого человека было огромной ошибкой», - заявил миссионер.

Нынешний «мятеж», думается, свидетельство того, что сегодня РПЦ все сложнее становится демонстрировать монолитность: внутри нее постоянны процессы, идущие вразрез официальной позиции патриархии. Достаточно вспомнить проклятия бывшего епископа Анадырского и Чукотского Диомида или пояснения Екатеринодарской епархии паломникам в Ново-Афонский монастырь. Далеко не всеобщее «одобрям-с» внутри РПЦ вызывает разрыв евхаристического общения РПЦ с Константинопольским патриархатом и лично с предстоятелем Элладской церкви. 

 Но чаще всего священники вполголоса говорят (или думают) о том, что самостоятельность РПЦ закончилась с патриархом Алексием II, а при патриархе Кирилле весь институт РПЦ стал одним из министерств, государственной структурой. «Покорность» церкви противоэпидемическим требованиям воспринимается многими священниками и прихожанами как НЕВЕРИЕ. Собственно, это и явилось формальным поводом для «мятежа» схиигумена Сергия.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что священнослужитель и миссионер Андрей Ткачёв уверен: сейчас верующим храмы нужны больше, чем когда-либо