Перейти к основному контенту
13.09.2019 15:56

Партизанское молчание властей не на шутку обеспокоило краснодарцев

В течение двух дней редакция «Живой Кубани» пытается получить официальную информацию об эпидемии менингита в Краснодаре

Новости рубрики Общество
фото: ruinformer.com
фото: ruinformer.com

В течение двух дней редакция «Живой Кубани» пытается получить официальную информацию об эпидемии менингита в Краснодаре.

Параллельно к нам поступают новые обращения о заболеваниях от родителей из разных школ и детских садов города. В самих учреждениях такую информацию не подтверждают.

После первого материала с редакцией связалась заместитель руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей Татьяна Гречаная, которая рассказала, что среди детей, которые учатся в 16-й школе, не зарегистрировано вспышек массовых инфекционных заболеваний.

– Школа работает в штатном режиме: дети возвращаются с морей, некоторые приходят на учебу с простудой, в связи с этим в учреждении проходят профилактические мероприятия. Зарегистрирован единичный случай по подозрению на вирусное заболевание, – отметила Татьяна Гречаная.

Первая статья по всей видимости сделала свое дело. Одна из родительниц сегодня написала, что в 16 школу нагрянула инспекция. Учителям пришлось сдавать анализы. Среди школьных врачей провели проверку.    

Также заместитель краевого Роспотребнадзора уточнила информацию по 232-му детскому садику. Там обеспокоенные родители тоже сообщали о карантине. Действительно, в конце августа было зарегистрировано два случая менингита, поэтому учреждение находится под медицинским контролем. Но карантина, по словам Гречаной, здесь нет, сейчас доктора ведут более тщательный осмотр детей.

Однако родители продолжают уверять редакцию «Живой Кубани», что детский сад закрыт на карантин до 26 сентября и ссылаются на объявление. Так что кто-то определенно ошибается.

Тотальное недопонимание властей и родителей приводит к тому, что люди, находясь в неведении, начинают додумывать информацию,.

Так, после выхода вчерашней новости в редакцию обратились родители, дети которых учатся в школе № 86. Там, по мнению граждан, в первом классе по менингиту введен карантин. Мы попытались связаться с руководством учреждения. Как и вчера, дальше секретаря пробиться не удалось.

В Роспотребнадзоре уточнили, что на данный момент в школах Краснодара нет введенных карантинов. Почему эту информацию руководство школ и детских садов не может донести до родителей, совершенно непонятно. Социальная напряженность растет, и большой вопрос, во что это может «вылиться».

Ранее «Живая Кубань» писала, что закрытую форму туберкулеза выявили у физрука школы в Новороссийске.

Другие актуальные новости