Перейти к основному контенту
14.12.2017 10:01

Пассажиров с верхних полок в вагонах отлучили от стола и багажного отсека

Трения между путешествующими на верхних и нижних полках разрешили в «Федеральной пассажирской компании» РЖД

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Трения между путешествующими на  верхних и нижних полках разрешили в «Федеральной пассажирской компании» РЖД.

Пообедать за столом или убрать чемоданы в багажный отсек купивший билет на верхнюю полку может лишь с разрешения пассажира с нижней полки, прокомментировали ситуацию в пресс-службе  компании.

Как уточнили в пресс-службе ФПК, согласно 51 пункту Правил перевозок, утвержденных Министерством транспорта РФ, пассажир, приобретая проездной документ, вступает с перевозчиком в договорные отношения. Тем самым он  соглашается во время поездки занимать определенное место, указанное в билете.

При этом проезд третьих лиц на оплаченном пассажиром месте не допускается, что означает запрет на использование пассажиром верхней полки места на нижней.  Пользоваться нижней полкой без согласия пассажира, оплатившего на ней проезд, путешествующий на верхней полке не имеет права.

Если пассажир верхней полки по объективным причинам не может разместить свой багаж в верхнем багажном отделении или, например,  должен покормить ребенка или сам принять пищу, он может попросить проводника или начальника поезда временно разместить его на свободных нижних полках, которые имеются в вагоне. Однако их также придется освободить в момент посадки пассажиров с билетами на данные места, добавили в пресс-службе ФПК.