Перейти к основному контенту
27.11.2019 07:33

Павла Дурова вызовут в суд, авария в Доминикане: главное к этому часу

Пока вы спали, мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пока вы спали, мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками.

1. Автобус с 39 российскими туристами столкнулся с грузовиком по пути в аэропорт в Доминикане. В посольстве РФ сообщили, что никто из россиян в ДТП не погиб, у нескольких человек травмы разной степени тяжести. Пострадавших россиян госпитализируют, остальных размещают в гостиницах. По данным местного издания Listin Diario, семь россиян, пострадавших в ДТП, находятся в тяжелом состоянии, всего пострадали 17 человек, они доставлены в медицинский центр в городе Игуэй.

2. Четыре страны обратились к России по поводу доступа к Азовскому морю. Главы МИД Украины, Эстонии, Литвы и Швеции обратились к России с призывом уважать международное право и обеспечить беспрепятственный доступ в украинские порты в Азовском море. 

Главы внешнеполитических ведомств сделали это заявление в контексте передачи Киеву задержанных в Керченском проливе кораблей. "Мы призываем Российскую Федерацию выполнить свои международные обязательства и обеспечить беспрепятственный проход в украинские порты в Азовском море и свободу навигации", — подчеркивается в документе.

3. Советник президента РФ назвал имена писателей с "эталонным языком". Так, по мнению советника президента РФ по вопросам культуры, председателя совета по русскому языку при президенте РФ, Владимира Толстого, эталонный язык имеют: Виктор Лихоносов, Валентин Распутин, Василий Белов, Виктор Астафьев, Федор Абрамов, Борис Екимов. 

4. Дурова вызвали в американский суд по делу против Telegram. Основатель Telegram Павел Дуров выступит в январе в суде США с показаниями по иску местного финансового регулятора против размещения валюты Gram, говорится в распоряжении суда. Заседание, на котором будут заслушаны показания Дурова, состоится 7 или 8 января.

5. Эксперты выяснили, куда российские туристы едут на выходные дни. Российские туристы стали чаще отправляться в короткие путешествия на выходные и праздники. По данным онлайн-сервиса, в 2019 году его клиенты приобрели на 30 процентов больше туров на три ночи, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Level.Travel.

Самой большой популярностью пользуются российские курорты (быстро добираться и нет виз). На них приходится 35 процентов всех реализованных путевок. В лидерах – Краснодарский край и Крым. Средний чек составил всего 18 080 рублей. На втором месте — Турция (25 процентов туров) со средним чеком 34 910 рублей. Третье и четвертое место заняли Греция (средний чек — 27 156 рублей) и Кипр (средний чек — 33 939 рублей). На них пришлось по одиннадцать и восемь процентов коротких туров соответственно. Пятерку лидеров замыкает Чехия, шесть процентов путевок на уикенд пользователи сервиса купили в эту страну, а средний чек составил 33 230 рублей.