Перейти к основному контенту
08.10.2020 10:33

Пенсии работающим гражданам могут повысить с 2021 года

Президент поддержал возможность возобновления индексаций

Новости рубрики Общество
Фото: свободный источник
Фото: свободный источник

Пенсии работающим пенсионерам не индексируются с 2015 года. Сегодня речь идет более чем о 10 миллионах человек. Индексация не была предусмотрена и в представленном Министерством финансов бюджете России на 2021 год. Председатель «Справедливой России» Сергей Миронов предложил заложить в бюджет расходы на проведение индексации и сделать это уже в следующем году. 
- Мы покажем, где можно дополнительно взять деньги. Хотя бы перестать выплачивать НДС тем, кто экспортирует нефть и газ из нашей страны. Это примерно 1 триллион 300 миллиардов рублей. Хватило бы не только на индексацию пенсий, но и на повышение зарплат для наших медиков, учителей и многих других бюджетников, – передает слова Сергея Миронова его пресс-служба.
Как сообщает ТАСС, в ходе встречи с лидерами фракций Госдумы Президент России Владимир Путин одобрил это предложение и поручил правительству проработать вопрос о возобновлении индексации пенсий для работающих пенсионеров. Президент добавил, что в этом вопросе «еще есть над чем поработать», и делать это нужно с точки зрения социальной справедливости.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в России могут ввести ежегодную индексацию всех пенсий.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban