Перейти к основному контенту
04.03.2019 10:50

Перебои со спиртным могут возникнуть в России

Ритейлеры опасаются массовых приостановок лицензий на продажу алкоголя

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ритейлеры опасаются массовых приостановок лицензий на продажу алкоголя.

Специалисты Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) связывают грядущий дефицит алкоголя с возможностью властей с 2019 года отслеживать неоплаченные штрафы ритейлеров через систему казначейства ГИС ГМП, сообщают «Известия».

Тем, у кого есть долги, чиновники теперь могут моментально приостановить лицензию на одну-две недели. При этом магазины не могут продавать алкоголь до завершения разбирательства. Подобных случаев в российских магазинах зарегистрировано уже около десятка, уточняют в АКОРТ.

В свою очередь торговые сети сообщают об ошибках в системе, которая выдает ранее погашенные штрафы за неоплаченные, из-за чего фиксируются случаи необоснованной приостановки лицензий.

По прогнозам специалистов, случаи приостановок действий лицензии на продажу алкоголя в российских магазинах могут стать массовыми.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, чтоубрать алкоголь и табак предложили из продуктовых магазинов в Госдуме. Данные товары будут продаваться только в специализированных точках. Если законопроект будет принят, то алкогольную и табачную продукцию уберут из обычных продуктовых магазинов. Мера призвана уменьшить число спонтанных покупок данных товаров.