Перейти к основному контенту
09.04.2020 13:54

Перегибы кубанского карантина: «Если я заболею, к врачам обращаться не стану» (ВИДЕО)

Эти известные поэтические строчки наглядно отражают прозу жизни в Краснодарском крае в условиях пандемии

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Эти известные поэтические строчки наглядно отражают прозу жизни в Краснодарском крае в условиях пандемии.

Карантин на Кубани усложнил существование не только автолюбителям и мелкому бизнесу, но и негативно отразился на важнейшей социальной сфере – работе поликлиник. Сегодня ни один житель региона не может прийти на прием к узким специалистам. 

Поликлиники в режиме карантина принимают только экстренных больных. А это значит, что если у вас или вашего ребенка заболел зуб, прихватило сердце, забарахлил кишечник, вам придется остаться со своей болезнью один на один. 

Журналисты «Живой Кубани» решили провести собственное расследование и выяснить, насколько критична ситуация. Оказалось, что поликлиники действительно буквально вымерли.

333.jpg

Так, в горполиклинике №12 нам рассказали: «Все приостановлено, у нас карантин, к узким специалистам записи нет. По всем вопросам звоните с 12-го числа. Если карантин будет снят, мы вас запишем». 


Все. Точка! И «такая дребедень» во всех поликлиниках кубанской столицы! Хотя в №5 сотрудники оказались более гуманными и посоветовали обратиться в скорую помощь. А после слезного рассказа журналиста о присутствии в глазу инородного тела и требуемой помощи окулиста, специалист регистратуры в качестве исключения направила решать проблемы с глазом… к заведующей. И не важно, что она далеко не окулист…

Еще интересные факты. Городская поликлиника №1 озвучила довольно странную версию: врачи в поликлинике есть, но попасть к ним невозможно – нет талонов. В детской поликлинике №3 также ответили, что прием специалисты не ведут.

Звонок в службу скорой помощи оказался более продуктивным. Медработники озвучили номер круглосуточного телефона, позвонив по которому каждый житель края может получить консультацию. Но вот дозвониться по этому волшебному номеру (+78612521217) нам так и не удалось. Служба скорой помощи переполнена, ждать приезда кареты придется, в лучшем случае, несколько часов.

222.jpg

Нужно отметить, что краевые больницы также работают в особом режиме. Так, в больнице №2 сообщили: «Плановая госпитализация, плановый консультативный приём, плановые инструментальные исследования и плановое амбулаторное лечение переносятся. На время карантина все посещения пациентов, находящихся на стационарном лечении, запрещены. Передать вещи можно через стол передач. Сопровождающие не допускаются. Временно не проводятся партнёрские роды. Переносятся и диспансеризация населения, и профилактические медосмотры…». Если, не дай Бог, развитие эпидемии в стране пойдет по затяжному варианту, есть риск, что плановые больные плавно перейдут в экстренные.

Несколько успокоили в Краевой клинической больнице, правда, до конца не прояснив ситуацию.

- На сегодняшний день краевая больница №1 является «чистой» больницей. Это значит, что мы принимаем только тех пациентов, у которых отсутствует подозрение на наличие Covid 19, нет признаков простудных заболеваний. Также мы продолжаем приём пациентов с онкологическими заболеваниями, больных, находящихся на программном гемодиализе, и еще некоторых категорий пациентов, нуждающихся в определенных видах хирургического лечения, - сообщил "Живой Кубани" главный врач краевой больницы №1 Владимир Порханов.

Так что пока на Кубани власти объявили карантин, лучше вообще не болеть. Жаль, что нельзя об этом с организмом договориться…

Ранее «Живая Кубань» писала, что в условиях карантина дачники не могут вернуться к семьям, фермеры уничтожают свой урожай, встать на учет на биржу труда невозможно, а на пустых улицах Краснодара появились транспортные заторы. Вот такие они, перегибы кубанского карантина!

Другие актуальные новости