Перейти к основному контенту
26.07.2021 16:49

Перегретое море может спровоцировать подтопления в Краснодарском крае

Специалисты прогнозируют чрезвычайные ситуации по всему югу

Перегретое море может спровоцировать подтопления в Краснодарском крае
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сильные дожди, вызванные высокими температурами морской воды, могут привести к подтоплениям на территории нескольких регионов, в том числе и Краснодарского края.

Мощные осадки могут вновь привести к подтоплениям и чрезвычайным ситуациям в Краснодарском крае. Об этом 26 июля сообщили во Всероссийском НИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. По данным его экспертов института, осадки спровоцирует сильный перегрев Азовского и Черного морей. Местами температура воды там сейчас достигает +29 градусов.

-В результате прогрева воды в южных морях до 29 градусов повышается вероятность выпадения осадков конвективного характера с локальными подтоплениями участков местности. В области возможных ЧС попадают территории Краснодарского и Ставропольского краев, субъектов Северо-Кавказского федерального округа, а также Адыгеи, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, - заявили во ВНИИ.

Там добавили, что органам управления этих регионов направлены рекомендации уточнить планы по предупреждению и ликвидации последствий ЧС.

Кубанские метеорологи ранее спрогнозировали сильные осадки в крае. Дожди пройдут в том числе и в Краснодаре 27 и 28 июля.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что Сочи снова ожидает удар стихии. На курорте сегодня вечером начнет действовать экстренное предупреждение. Его вводят на ближайшие сутки. В это время в Сочи местами ожидают ливень с грозой.

При этом в Краснодарском крае спасатели опять продлили режим чрезвычайной пожароопасности. Экстренное предупреждение действует до 29 июля. Самый высокий риск возникновения пожаров сохраняется на западе, в центре и в северо-западной части Краснодарского края.

В Сочи во время наводнения погиб полицейский и его семья, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.