Перейти к основному контенту
28.11.2018 14:23

Перерабатывающий завод, от химических запахов которого страдали дети и старики, вынесен за пределы села Коноково в Краснодарском крае

Произошло это благодаря вмешательству депутата Госдумы и Прокуратуры

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Произошло это благодаря вмешательству депутата Госдумы и Прокуратуры.

Летом 2018 года жители села Успенского района обратились к Наталье Костенко, члену Центрального штаба ОНФ, с жалобой на деятельность завода «Гранит», расположенного вплотную к жилым домам. По санитарным правилам предприятие должно находиться от места населения людей минимум в 300 метрах, а это требование директором игнорировалось.

К тому же от завода шел неприятный химический запах, вызывающий удушье, слезоточивость и головные боли у детей и стариков, сообщает «Живой Кубани» помощник депутата Госдумы РФ.

Костенко направила запрос в Прокуратуру Краснодарского края с просьбой разобраться в данной проблеме. Исполнительный орган, выявив нарушения, сообщил об этом в министерство природных ресурсов Кубани, которое, в свою очередь, также организовало проверку предприятия.

Результаты показали, что завод действительно нарушает санитарно-эпидемиологическое природоохранное законодательство. В следствие этого районным судом было назначено наказание в виде приостановления деятельности предприятия на 90 суток.

Вслед за этим у предприятия сменился руководитель, который все-таки принял решение перенести работу «Гранита» за пределы населенного пункта. Тем не менее жители села продолжают сомневаться в том, что все нарушения предприятия будут устранены.

Как ранее сообщила «Живая Кубань», директор не выплачивал зарплату работникам йодного завода в Крымском районе.

Другие актуальные новости