Перейти к основному контенту
02.04.2020 18:01

Песков: «Федеральные власти не давали указания регионам о закрытии транспортного сообщения»

А на Кубани взяли и  наложили  -  запрет на перемещение населения внутри и между муниципалитетами 

Песков: «Федеральные власти не давали указания регионам о закрытии транспортного сообщения»

А на Кубани взяли и  наложили - запрет на перемещение населения внутри и между муниципалитетами .

После запросов ряда СМИ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков официально подтвердил, что федеральные власти не принимали решений о временном закрытии транспортного сообщения между регионам России и не давали таких установок субъектам РФ. Однако в Краснодарском крае на местном уровне были введены жесткие карантинные меры, среди которых  организация заградительных постов на въезде в города, в том числе в кубанскую столицу. 

 «Кавказский узел» описал истории краснодарцев, которые стали заложниками карантинных мер на Кубани. Звучат они одна надрывнее другой. Валерия Новикова, возвращавшегося  в Краснодар из Ростовской области, куда он ездил, чтобы помочь престарелым родителям, чтобы они лишний раз не выходили из дома, на въезде перед мостом через реку Кубань остановили.
- Была большая пробка, я спокойно отстоял больше часа в ней, - рассказывает Валерий. - Не переживал: температуры нет. Когда полицейский проверил мой паспорт, то сказал, что я не могу проехать в город, а должен срочно проследовать по месту своей регистрации и самоизолироваться. Никакие уговоры не подействовали, пришлось развернуться. Я согласен с радикальными методами профилактики коронавируса, но мне нужно было на работу, я работаю в охране стратегического предприятия. Если я не выйду в свою смену, потеряю работу!

 Другая жительница Краснодара Кристина Маркова рассказала, что их семью также на въезде в Краснодар остановили на посту и порекомендовали срочно вернуться к месту регистрации и самоизолироваться. 
- Мы обманутые дольщики - нам пришлось прописаться у родителей мужа под Воронежем, не можем же мы жить без прописки, - возмущается Кристина. 
Она учитель и очень переживала, что не сможет выйти на работу для дистанционного обучения краснодарских школьников.
Самое интересное, что когда посты сняли, все вновь стали проезжать беспрепятственно. К чему нужно было создавать нервотрепку и мытарства  людям, возвращающимся в город, в котором живут? Многие были с детьми. Очередная профанация, изображение активной деятельности? 

Корреспонденты «Живой Кубани» сегодня целый работают  в карантинном Краснодаре. Общаются с людьми.  Мы ждем от них репортажа. 

Ранее «Живая Кубань» размещала фото и видео наших читателей о блокпостах в Краснодаре и  на подъездах к городу.