Перейти к основному контенту
31.03.2020 15:40

«Письма счастья»: в России нарушителям карантина будут присылать СМС

Оповещение граждан начнется с 3 апреля

«Письма счастья»: в России нарушителям карантина будут присылать СМС

Оповещение граждан начнется с 3 апреля.

Сообщается, что в случае нарушения россиянами карантина, россияне будут получать СМС-уведомления. Соответствующее распоряжение установил премьер-министр Михаил Мишустин.

Минкомсвязи поручено создать на портале госуслуг специальную электронную форму, в которую граждане РФ должны внести сведения о себе, "в том числе об адресе фактического проживания и планируемом адресе проживания на время самоизоляции, карантина".

Кроме того, Минкомсвязи, МИД и Минтрансу поручено обеспечить смс-информирование граждан о необходимости заполнения электронной формы на портале госуслуг до прохождения пограничного контроля. В частности, речь идет о гражданах, находящихся за рубежом и возвращение которых в РФ планируется специально организованными авиарейсами, а также о гражданах, уже прибывших в Россию, "по факту регистрации их мобильных устройств в сетях операторов мобильной связи", указано в поручении.

Отмечается, что эти данные будут передаваться профильным ведомствам, а также в рабочую группу Госсовета РФ по противодействию распространения коронавируса для «принятия превентивных мер в отношении соответствующих лиц».

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в России ужесточили наказание за нарушение карантина.