Перейти к основному контенту
01.06.2019 09:16

Почему нельзя целовать кошек, рассказали эксперты

Данный вид контакта наравне с тесными объятиями вреден и для животного, и для человека

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Данный вид контакта наравне с тесными объятиями вреден и для животного, и для человека.

Ответ на вопрос, почему нельзя целовать кошек, кроется в шерсти животного. Шерсть – превосходный питомник для различного рода микроорганизмов, и при поцелуе контакт с ними неизбежен.

Существует огромное количество заболеваний, которые хвостатый друг может передать человеку через поцелуи или тесный контакт. В их числе стафилококки, сальмонеллы, лишаи, грибковые инфекции, различного рода лихорадки и многое другое. Контакты с животным могут грозить глистами, токсоплазмозом, бешенством, аллергией.

Если четвероногий друг при этом гуляет по улице, целоваться с ним еще опаснее. Он ловит птиц и грызунов, которые выступают носителями различных вирусов, опасных для людей.

Примечательно, что сам поцелуй не нравится кошке. В нем животное усматривает акт агрессии и всячески старается увернуться от такого проявления чувств – начинает шипеть, пускать в ход когти. Если кошка отвечает таким поведением, это не значит, что она агрессивна. Вполне вероятно животное столкнулось с неизвестным ранее видом общения и не понимает, как себя вести.

Целоваться кошки умеют при этом не только через тактильный контакт, но и на расстоянии. «Воздушный поцелуй» у них – это зажмурить глаза, посмотреть на хозяина и мурлыкнуть. Поэтому если хочется сделать кошке приятно, лучше поцеловать ее взглядом – нежно посмотреть на нее, а затем медленно отвести глаза, сообщает Pet-Expert.

Ранее «Живая Кубань» писала, что эксперты рассказали, как путешествовать вместе с питомцами.

Другие актуальные новости