Перейти к основному контенту
06.09.2018 10:33

Почему россияне не хотят жениться, выяснили социологи

За семь месяцев 2018 года в стране поженились на 12 процентов пар меньше, чем в прошлом году

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

За семь месяцев 2018 года в стране поженились на 12 процентов пар меньше, чем в прошлом году.

Специалисты объясняют тенденцию к уменьшению числа свадеб демографическим провалом 1990-х годов и отсутствием финансовой стабильности в жизни молодежи, сообщают «Известия».

Также есть мнение, что молодые жители страны не планировали вступление в брак на время чемпионата мира по футболу — из-за нехватки свободных площадей для организации свадебных банкетов.

Однако, по мнению специалистов, такое объяснение вряд ли стоит считать исчерпывающим. Тенденция к снижению числа свадеб наметилась четыре года назад. Незначительные улучшения были зафиксированы лишь в 2017 году.

Напомним, как писала «Живая Кубань», кубанцев в августе прошлого года учили в Интернете, как жениться понарошку. Доступ к ресурсу, содержащему инструкцию по заключению фиктивных браков, запрещен в Калининском районе.

Также «Живая Кубань» сообщала, что в июле 2017 года было предложено отметку о браке россиянам делать в Интернете. С инициативой создания Единого реестра актов записи гражданского состояния выступила счетная палата России.