Перейти к основному контенту
21.02.2019 10:40

Почему умирают мужчины, рассказали в Росстате

Специалисты назвали главную причину смертей мужского населения страны

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Специалисты назвали главную причину смертей мужского населения страны.

По данным официальной статистики, в 2017 году от сердечно-сосудистых патологий скончались 102 тысячи российских мужчин трудоспособного возраста, сообщает «RT».

На втором месте по количеству смертей после инфарктов и инсультов значатся несчастные случаи - нападения, ДТП и и так далее. По этой причине в течение года умерли 86,9 тысячи мужчин.

На третье место специалисты поставили смертность от новообразований. Онкология стала причиной смерти 42 тысяч мужчин.

От болезни органов пищеварения скончались 26 тысяч российских мужчин, 20 тысяч - умерли от инфекционных и паразитарных болезней, ещё 12 тысяч скончались от болезней органов дыхания.

Всего в 2017 году в России, по данным Росстата, умерли 317,5 тысячи мужчин трудоспособного возраста.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, какие мужчины, по мнению ученых, могут не дожить до пенсии. Исследователи из Копенгагенского университета обнаружили связь между ранней смертностью и мужским бесплодием.

Датские медики установили, что средняя продолжительность жизни у мужчин с азооспермией (отсутствием сперматозоидов в семенной жидкости у мужчин) составляет всего 48,8 лет.

Влияние мужского бесплодия на продолжительность жизни специалисты обнаружили, проанализировав данные 50 тысяч пациентов датских клиник с 2006 по 2015 годы.

По мнению авторов исследования, риск умереть, не дожив до старости, у мужчин с азооспермией вдвое выше, чем у остальных. Ученые полагают, что бесплодие связано с высоким риском смертности в силу генетических факторов.