Перейти к основному контенту
15.11.2018 16:27

Почему жители Кубани реже попадают в аварии, выяснили специалисты

Краснодарский край вошел в ТОП-5 российских регионов по доле водителей, не участвовавших в ДТП

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодарский край вошел в ТОП-5 российских регионов по доле водителей, не участвовавших в ДТП.

ТОП городов с самыми везучими автомобилистами составили эксперты сервиса бесплатных объявлений «Авито» на основании данных соцопроса.

Участникам опроса предлагалось ответить, как часто они попадали в ДТП и какой стиль вождения предпочитают.

Как выяснили специалисты, в различных дорожно-транспортных происшествиях побывали 63 процента кубанских водителей. При этом почти половина автовладельцев (46 процентов) становились участниками аварии один или два раза за свою водительскую карьеру. 15 процентов автомобилистов попадали в аварии от трех до пяти раз, а 2 процента - от шести до десяти раз. Больше трети местных водителей (37 процентов) ни разу не попадали в дорожно-транспортное происшествие.

Данные показатели подняли Краснодарский край на пятую строчку городов с самыми аккуратными водителями. В рейтинге Кубань уступила Ставропольскому краю, а также Калининградской, Волгоградской и Ростовской областям.

Высокую долю безаварийных водителей в нашем крае эксперты объясняют тем, что большинство (69 процентов) автомобилистов на Кубани предпочитает классический, умеренный стиль вождения.

Напомним, как ранее сообщала «Живая Кубань», в нынешнем году краснодарцы интересовались подержанными авто. На машины старше 7 лет пришлось 66 процентов всех запросов при средней цене 374 тысяч рублей.

Около 17 процентов запросов пользователей  из Краснодара пришлось на машины возрастом шесть-семь лет при средней цене 708 тысяч рублей, еще 9 процентов запросов – до трех лет по цене 1,64 млн рублей за авто; а 8 процентов на – машины возрастом четыре-пять лет по цене 868 тысяч рублей.

Другие актуальные новости