Перейти к основному контенту
16.07.2021 15:27

Под Новороссийском найдены самые дорогие грибы в мире

Черные трюфели отыскал местный житель

Под Новороссийском найдены самые дорогие грибы в мире
Фото: zakharenko_alexey_official
Фото: zakharenko_alexey_official

Под Новороссийском найдены самые дорогие грибы в мире. Алексей Захаренко не первый год выходит на тихую охоту. В этом году удача улыбнулась ему в поселке Горном. Мужчине удалось собрать несколько десятков экземпляров черных или летних трюфелей.

- Вот оно, черное подземное золото! И я его снова нашел! – поделился грибник в социальных сетях.

Этот вид грибов часто «прячется» под землю, поэтому найти его не так просто. Любимые места произрастания трюфелей – лиственные или смешанные леса. Если есть чахлая местность, сероватый оттенок поверхности почвы и скопление мошкары над землей, возможно, там находятся грибы.

Летний трюфель встречается в природе нечасто, он занесен в Красную книгу России, а также в Краснодарском крае, Адыгее и Северной Осетии. Гриб нуждается в контроле над популяцией и охраной мест произрастания.

Представители этого вида грибов считаются самыми дорогими. Цена за килограмм продукта начинается с 500 евро. При этом стоимость собранных в живой природе грибов гораздо выше искусственно выращенных.

Черные трюфели используют для приготовления соусов, паштетов, начинок для пирогов, как приправу к блюдам из морепродуктов и птицы. Реже их подают как самостоятельное блюдо, а также консервируют в коньяке или замораживают.

Ранее «Живая Кубань»  сообщала, что в лесах Мацесты местная жительница нашла трюфель.

- Хожу, брожу, думаю: «Ну, хоть бы один гриб хороший найти уже и уйти из этого леса!» И вот под ногами нахожу такую «шишечку», – рассказала Ирина Чуфистова.

«Шишечкой» оказался настоящий трюфель. Для их поиска используют свиней: животные чуют гриб за 50 метров. Также ищут трюфели и при помощи специально обученных собак. Оказалось, что на Черноморском побережье часто встречаются три вида трюфелей – «Летний», «Белый» и «Черный». Для этого гриба в сочинских лесах – благоприятная среда.