Перейти к основному контенту
15.02.2019 10:05

Под суд пойдут 3400 краснодарцев-должников за «коммуналку»

В марте в суд коммунальщики подадут на 3400 должников

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В марте в суд коммунальщики подадут на 3400 должников.

- Сумма неплатежей за коммуналку по городу превышает полтора миллиона рублей, - прокомментировали ситуацию для «Живой Кубани» в пресс-службе ГУК «Краснодар». - Причем часто неплательщики относятся вовсе не к социально незащищенным группам населения.

Как уточнили в управляющей компании, в марте в суды подадут на 2600 должников с общей суммой неплатежей на 109 миллионов. Еще в декабре прошлого года им было предложено оплатить счета, либо заключить рассрочку, а взамен исключить из долгов пеню. На призыв тогда откликнулись собственники 4000 квартир, сэкономив таким образом до 20 тысяч рублей штрафов. Остальным были выданы досудебные предупреждения: если до марта они не примут мер для ликвидации долгов, на них подадут в суд.

Такие же перспективы ждут жильцов еще 800 квартир в 70 домах, которые перешли на оплату капитального ремонта по спецсчетам напрямую управляющей компании. Общая сумма долга по этим лицевым счетам достигла 10 миллионов рублей.

Таким образом общее число квартир, по которым готовятся заявления в суды в марте, достигло 3400, уточнили в управляющей компании.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что стало известно, насколько подорожала «коммуналка» в Краснодаре.