Перейти к основному контенту
28.12.2017 12:30

Подпольный бизнес по регистрации иностранцев прикрыли на Кубани

Перед судом по обвинению в совершении ряда преступлений предстанет преступная группа из пяти человек.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Перед судом по обвинению в совершении ряда преступлений предстанет преступная группа из пяти человек.

Первым отделом по расследованию особо важных дел краевого управления СКР завершено расследование уголовного дела в отношении

Пятеро участников преступной группы обвиняются в организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ и злоупотреблении должностными полномочиями. Двум из них предъявлено обвинение в изготовлении поддельных документов.

По версии следствия, 38-летний организатор вовлек в преступную группу четырех своих знакомых, в числе которых оказался заместитель начальника отдела по вопросам миграции отдела полиции УМВД России по городу Краснодару.

Организатор, распределив роли между участниками, контролировал процесс выполнения преступных действий и выдавал им денежное вознаграждение. В обязанности участников входил прием от иностранных граждан документов и денег за оказание услуг.

Преступной группой изготавливались фиктивные документы, в которые вносились ложные сведения, создавались и регистрировались фиктивные фирмы, а также проводился учет преступного дохода.

С августа 2016 года по май 2017 года обвиняемые организовали незаконное пребывание более шести тысяч иностранцев на территории Российской Федерации.

- Уголовное дело в отношении участников преступной группы с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.