Перейти к основному контенту
08.11.2018 10:52

На новое жилье кубанцам придется откладывать почти 10 лет

В качестве базового приобретения выступает двухкомнатная квартира 50 м2

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В качестве базового приобретения выступает двухкомнатная квартира 50 м2.

Оценочная компания «ФинЭкспертиза» взяла средние значения по уровню заработной платы в регионе и стоимости квадратного метра жилья. Предполагается, что на покупку жилплощади будет откладывать семья из двух человек не меньше 50% всего месячного дохода.

Экспертами установлено, что на покупку недвижимости в России, в среднем придется откладывать чуть больше пяти лет, сообщила оценочная компания «Живой Кубани».

Тяжелее всего придется жителям юга: месячной зарплаты хватит на 0.65% квадратного метра жилья. Зарплата в южном регионе составляет 33 168 рублей, а стоимость одного метра недвижимости 50 891 рубль.

Быстрее всего соберут нужную сумму жители Урала и Северо-Западного федерального округа. Так, на Урале средняя зарплата равняется 51 726 рублям, а цена квадратного метра 49 316 рублей.

Важно понимать, что приведенные сроки — это идеальное стечение обстоятельств, при которых семья не арендует жилье и с зарплаты не вычитается 13% НДФЛ. В противном случае, промежуток, за который получится собрать накопления, по России вырастет до 9 лет.

В масштабе федеральных округов, легче всего накопить на «двушку», при этом снимая квартиру, сибирякам. У них уйдет на это 8 лет. Кубанцам потребуется больше 17 лет.

Ранее «Живой Кубани» стало известно, какое жилье чаще всего покупают краснодарцы.