Перейти к основному контенту
29.11.2015 10:20

Показания алкотестера будут считаться признаком опьянения

<p> Сотрудники ГИБДД вернутся к массовым проверкам водителей алкотестерами.  </p>

Новости рубрики Общество
Фото с сайта 365cars.ru
Фото с сайта 365cars.ru

Сотрудники ГИБДД вернутся к массовым проверкам водителей алкотестерами.

Министерство внутренних дел предложило вернуться к практике повседневных проверок инспекторами ГИБДД водителей на опьянение при помощи алкотестеров. Ведомство подготовило проект постановления правительства, которое официально позволит считать ​положительные показания алкотестера признаком опьянения водителя.

Как пишет РБК, в действующих «Правилах освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения», перечислены пять признаков, позволяющих инспектору сделать вывод, что водитель находится в состоянии опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.

МВД предлагает дополнить этот перечень еще одним пунктом: «показания технических средств индикации на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе о наличии абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, применяемых в соответствии с инструкциями о порядке применения этих средств». 

«Трубочка» не будет определять точное количество алкоголя в организме водителя, однако если она зафиксирует наличие спирта в выдыхаемом воздухе, это станет законным основанием для направления его на полноценное медосвидетельствование с понятыми и видеосъемкой.

Напомним, что с 1 июля этого года в России была введена уголовная ответственность для автолюбителей, которых уличили в повторном пьяном вождении.​