Перейти к основному контенту
16.07.2019 18:47

Политологи предрекают отставку кубанского губернатора Вениамина Кондратьева

В Краснодарском крае «средненький уровень политического менеджмента»

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае «средненький уровень политического менеджмента».

Сегодня холдинг «Минченко Консалтинг» представил регулярный рейтинг политической устойчивости глав регионов «Госсовет 2.0». В красной зоне, то есть с перспективой лишиться должности в 2020 году, оказался губернатор Кубани. Почти по всем статьям рейтинга он получил худшие оценки.

В интервью «Живой Кубани» составитель рейтинга Евгений Минченко объяснил, что у губернатора есть две самые большие проблемы: невысокое качество политического менеджмента и отсутствие внятного позиционирования.

— Когда мы говорим Собянин — мы знаем, что это «похорошевшая Москва», — объяснил Евгений Минченко. — Мы говорим Кадыров и понимаем, что это о жестком управлении. А Кондратьев... непонятно. У него образ губернатора-назначенца, функционера, который просто выполняет свои обязанности, но уникальной визитной карточки нет.

В то же время другой политолог Александр Кынев отмечает, что губернатор, попавший в красную зону, может остаться, потому что имеет в Москве поддержку. В рейтинге Минченко также отмечается, что Вениамин Кондратьев пользуется некой долей поддержки у ближнего круга Президента. Однако в Краснодарском крае регулярно происходят локальные экологические протесты и протесты дольщиков, что существенно повышает риск потерять должность.

Директор краснодарского Центра политических исследований и технологий Григорий Киселев считает, что в рейтинге «есть несколько крайне необъективных показателей, которые сильно «перекашивают» итоговый результат». В качестве одного из них он называет экономическую привлекательность.

— Кубань является одним из наиболее экономически-привлекательных регионов всей России. Здесь реализуется значительное количество больших инфраструктурных проектов, и у Кубани нет экономических конкурентов среди регионов России, - заявляет он.

Только вот, мягко говоря, неубедителен краснодарский эксперт. Как недавно писала «Живая Кубань», согласно рейтингу Агентства стратегических инициатив, Краснодарский край больше не входит в десятку лидеров по инвестиционной привлекательности.