Перейти к основному контенту
19.06.2020 17:21

Помощь в борьбе с пандемией: краснодарцы могут сдать плазму крови для пациентов с коронавирусом

Об этом сообщили в Краевой клинической больнице № 1

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Об этом сообщили в Краевой клинической больнице № 1.

В медучреждении на безвоздмездной основе можно стать донором биоматериала, который считается потенциально эффективным методом лечения инфекции. При этом забор плазмы производится только у тех, кто перенес коронавирус. 
⠀⠀
Чтобы стать донором, необходимо быть полностью здоровым, не иметь симптомов коронавирусной инфекции в течение двух недель, а также нужно сдать отрицательный тест на COVID-19 дважды.

- Вся процедура забора плазмы безболезненна и не отличается от обычной кроводачи. В течение 20 минут после сеанса плазмодачи за вами будут наблюдать медработники. Также вам обязательно будут проведены исследования. Затем вашу плазму инактивируют, в результате чего будут удалены все вирусные агенты, а затем отправят на хранение в морозильник. При необходимости материал перельют нуждающемуся пациенту, - сообщается на официальном аккаунте Краевой клинической больницы №1 в Инстаграм.

Сдать плазму можно повторно, но не ранее чем через две недели после первой процедуры.

Все вопросы можно задать лечащему врачу или позвонить специалистам отделения переливания крови НИИ-ККБ №1 по телефонам: 8(861) 252-87-54, сот. 8(929) 844-02-26.

Ранее "Живая Кубань" писала, что за сутки в Краснодаре выявлено 20 случаев заболевания коронавирусом.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban




Другие актуальные новости