Перейти к основному контенту
16.05.2017 18:57

Актуальность рабочих профессий обсудили сегодня в Краснодаре

В рамках деловой программы финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» на базе ВКК «Экспоград Юг» в Краснодаре обсуждался вопрос «Школа жизни: сколько профессий приходится осваивать современному человеку?»

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В рамках деловой программы финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» на базе ВКК «Экспоград Юг» в Краснодаре обсуждался вопрос «Школа жизни: сколько профессий приходится осваивать современному человеку?» 

Сегодня, 16 мая, состоялось пленарное заседание, организатором которого являлся союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Спикерами заседания стали генеральный директор проекта WorldSkills Russia Роберт Уразов, заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, заместитель министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова, директор Британской высшей школы дизайна Анастасия Бутрым и доктор психологических и экономических наук Алексей Ситников. Участники пленарного заседания – представители различных государственных ведомств, общественных и профессиональных организаций, образовательных учреждений, бизнеса, экономические эксперты и аналитики. 

В рамках пресс-конференции поднимался актуальный для нашего времени вопрос: какие навыки и компетенции необходимы современному человеку, чтобы быть успешным и востребованным на рынке труда? 

С приветственным словом выступил Вениамин Кондратьев. 

– Я рад приветствовать всех в Краснодарском крае. Нам сегодня очень не хватает тех кадров, которые будут принимать участие в соревнованиях (WorldSkills Russia, – прим. ред.). Мы надеемся, что край им понравится и они останутся здесь. 

Основным вопросом повестки заседания стала проблема смены профессии. С этим сталкивается большое количество жителей не только Кубани, но и России в целом: человек окончил одно учебное заведение, но обстоятельства складываются таким образом, что приходится менять специальность. Ситуацию прокомментировала Ольга Голодец, заместитель председателя правительства РФ. 

– Для меня очень важно, чтобы человек мог что-то делать собственными руками. Мы росли в то время, когда ни о каком изобилии речи не шло. Я сама вышивала, могла починить автомобиль. В 18 лет получила водительские права, мой папа считал, что автовладелец обязан самостоятельно исправить неполадки в своей машине. 

Также Голодец рассказала о своей первой профессии. 

– Когда я училась в школе, у нас была система, называлась она «учебно-производственный комбинат», где мы получали профессию. Я выучилась на мастера-телефониста, чинила телефоны. У нас были старые аппараты Tesla. Находить причины неисправности, определять, что и почему не работает, – это было особенное удовольствие, будто решаешь какую-то интересную задачку. 

По мнению Ольги Голодец, сегодня самое важное – компетентность. В основе успеха лежит выверенный, правильный профессиональный подход к обучению. 

По словам замминистра образования РФ Людмилы Огородовой, в данный момент образовательная система сама настраивается на то, чтобы человек был реализован на рынке труда. 

– Сегодня динамика непрерывного образования на протяжении всего периода жизни очень востребована. Одна профессия навсегда – это не тренд совершенно. Человек требует самореализации. И система образования развивается в ответ на эти вызовы. 

Роберт Уразов, генеральный директор союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы», перечислил три важнейших направления деятельности, необходимые системе образования в целом: модернизация компетенций, прогнозирование появления новых компетенций, переподготовка преподавателей. 

– В настоящее время остро стоит вопрос, смогут ли наши вузы реализовать эти направления и ответить на запросы рынка, – подчеркнул Уразов. 

После конференции делегация отправилась в выставочный павильон, где располагались площадки участников WorldSkills Russia. Ольга Голодец и Вениамин Кондратьев, осмотрев презентации участников соревнования, высоко оценили уровень подготовки конкурсантов и технический профессионализм каждого из них. 

WorldSkills – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства.