Перейти к основному контенту
13.11.2020 11:15

Популярный антидепрессант пропал из российских аптек

У поставщиков его нет больше месяца

Популярный антидепрессант пропал из российских аптек
фото: открытый источник
фото: открытый источник

Антидепрессант «Триттико», имеющий международное непатентованное наименование тразодон и производимый итальянской компанией Angelin, сейчас практически невозможно купить в отечественных аптеках, информирует РБК, ссылаясь на представителей крупных фармакологических сетей.

Отмечается, что это связано с отсутствием поставок препарата у дистрибьюторов. Падение продаж «Триттико», согласно данным DSM Group, началось в августе, однако в начале сентября продажи выросли на 62 процента по сравнению с тем же периодом 2019 года. С середины месяца продажи продолжали падать. В октябре 2020 года было продано 13,5 тысяч упаковок препарата, при том, что в октябре 2019 — 18 тысяч.

«Исходя из данных государственного реестра лекарственных средств (ГРЛС), в рамках непатентованного наименования тразодон не зарегистрировано больше ни одного лекарственного препарата, то есть аналогов препарата с этим действующим веществом на отечественном рынке нет», — пишет издание.

Медики также обратили внимание на исчезновение препарата. По словам заведующего кафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ им. Андрея Пирогова, заменить препарат другим можно, но это часто приводит к ухудшению состояние пациента.

Представитель фармкомпании Angelini пояснил, что отсутствие лекарства связано с изменением структуры логистической цепи и запуском в июле системы маркировки — из-за этого процесс введения в гражданский оборот лекарств «занимает больше времени, чем раньше».

В краснодарских аптеках дефицит антибиотиков?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.