Перейти к основному контенту
03.08.2020 16:20

Попытка ввести для СМИ Новороссийска цензуру провалилась

Инициативу чиновников пресекли правоохранительные органы

Новости рубрики Общество
Фото: соцсети
Фото: соцсети

В марте этого года администрация Новороссийска в соответствующем постановлении объявила о создании Градостроительного совета. Вкупе с постановлением идет приложение на 16 страницах - о порядке работы совета. В одном из пунктов упоминается согласование материалов СМИ о работе Градостроительного совета: «Представители средств массовой информации участвуют в заседаниях Градостроительного совета по заявке, направленной на имя председателя Градостроительного совета, все материалы, посвященные итогам очередного заседания или деятельности Градостроительного совета, перед публикацией проходят согласование с председателем Градостроительного совета».

Эта фраза насторожила городскую прокуратуру, и она начала проверку. Минувшим июнем суд Октябрьского района города-героя удовлетворил иск прокурора об оспаривании упоминаемого в Положении о Градостроительном совете цензурного требования.
- Прокурором оспаривалось требование Положения постановления согласовывать с председателем Градостроительного совета все материалы, посвященные итогам заседания или деятельности Градостроительного совета. Указанное требование является незаконным, поскольку согласно ст. 3 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» является цензурой средств массовой информации, что недопустимо, - сообщили в прокуратуре Новороссийска.

 На самом деле, попытка цензуры в Новороссийске - обычное дело, с которым сталкиваются журналисты в повседневной профессиональной жизни. Только до этих пор оно не подкреплялось документами. Так повелось в нашей жизни, что  чиновники «согласовывают» все и вся, путая свой ведомственный «Боевой листок» или стенгазету с независимым средством массовой информации. Попробовали б некоторые провластные СМИ напечатать что-то критическое без согласования с краевым департаментом информацинной политики и пресс-службой администрации Краснодара?! И в Сочи такая же практика, и в Новороссийске. Чиновничьи «согласования» настолько укоренились в реальной жизни, что воспринимаются как нечто естественное, что и проявилась при рождении Градостроительного совета. 

Популярность по-настоящему независимых СМИ, таких как «Живая Кубань», объясняется игнорированием «согласований» с чиновниками. Мы руководствуемся исключительно Законом «О средствах массовой информации» и запросами наших подписчиков.

 Ранее «Живая Кубань» обращала внимание, что кубанские чиновники и депутаты слишком часто игнорируют требования Закона, обязывающего в 7-дневный срок отвечать на запросы СМИ: