Перейти к основному контенту
15.01.2018 11:20

Портрет кубанского атамана спровоцировал скандал в Москве и Краснодаре

Сегодня, 15 января, общественные активисты собираются провести одиночные пикеты у здания музея Фелицына

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня, 15 января, общественные активисты собираются провести одиночные пикеты у здания музея Фелицына. 

Как сообщили "Живой Кубани" представители общественного движения "Суть времени", активисты выйдут на пикет у здания краснодарского музея имени Фелицына. Поводом для протеста стало экспонирование в Государственном Историческом музее на Красной площади в Москве портрета пособника нацистов атамана Кубанского казачьего войска за рубежом Вячеслава Науменко. Этот портрет и личные вещи пособника нацистов Вячеслава Науменко выставили на экспозиции "Кубанские казаки: Страницы истории Кубанского казачьего войска".  Данные экспонаты были переданы московскому музею якобы из фонда  ГБУК КК "КГИАМЗ им. Е.Д.Фелицына. 

- Особенно возмутительным является тот факт, что Науменко, служивший в годы Великой Отечественной войны в Главном Управлении Казачьих войск вермахта, сотрудники музея без каких либо пояснений поставили в один ряд с прославленными героями - рядом с Героем Советского Союза, участником Кущевской атаки Константином Недорубовым, с казаками – защитниками Севастополя, также представленными на выставке, - говорится в сообщении общественного движения, поступившем в редакцию информационного портала "Живая Кубань".

В.Г,_Науменко.jpg

Активисты считают действия организаторов выставки возмутительными. 

- Переговоры с представителями музеев по поводу вопиющей ситуации результатов пока не принесли – автор московской выставки доктор исторических наук Виктор Безотосный отказывается признать, что на "Портрете кубанского казака" изображен именно пособник нацистов Науменко, - пояснили участники общественного движения "Суть времени". 

"Живая Кубань" связалась с пресс-службой краснодарского музея имени Фелицына и попросила прокомментировать сложившуюся ситуацию.

- Мы в курсе этой ситуации. Руководство музея готовит официальный ответ. В течение дня мы предоставим его СМИ, - сказала "Живой Кубани" руководитель пресс-службы Анна Карпова.

Одиночные пикеты, в которых будут принимать участие общественники, пройдут сегодня, 15 января, у здания музея Фелицына с 14:00 до 15:00.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что гендиром музея стал Игорь Победа, занимавший ранее пост замдиректора библиотеки имени Пушкина.