Перейти к основному контенту
09.05.2017 11:52

Портрет кубанской "ночной ведьмы" появился на фасаде краснодарской пятиэтажки

Огромное граффити Евдокии Бершанской, авторства краснодарского художника Георгия Куринова, украшает стену жилого дома по улице Лузана, 41

Новости рубрики Общество
Фото: Георгий Куринов
Фото: Георгий Куринов

Огромное граффити Евдокии Бершанской, авторства краснодарского художника Георгия Куринова, украшает стену жилого дома по улице Лузана, 41.

Общая площадь картины составила 150 квадратных метров. На фасаде пятиэтажного здания Георгий изобразил образ Евдокии Бершанской, советской летчицы, которая являлась командиром 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка, также известного, как "ночные ведьмы". Порой его шутливо называли: "Дунькин полк", с намёком на полностью женский состав и оправдываясь именем командира полка, но это не мешало нашим летчицам держать в страхе армию противника. 

- Напомню что данный мурал (граффити или продукт стрит-арта, уличного искусства - прим. редакции) был создал при поддержке управления по делам молодежи и администрации города Краснодара. Советую всем обязательно съездить по адресу и посмотреть на эту работу, - пишет Георгий Куринов на своей страничке в социальных сетях. - Фото всего не передает. 

Работа над портретом велась с 3 мая, сегодня, 9 мая , он был завершен.

Краткую биографию летчицы можно прочитать здесь.