Перейти к основному содержанию

После ижевской трагедии в Госдуме предложили поручить охрану школ Росгвардии

26.09.2022 14:33

Каждый раз после стрельбы звучат предложения об усилении охран учебных заведений, о принятии дополнительных мер безопасности. Вот и сейчас, когда в средней школе №88 Ижевска произошло массовое убийство, опять заговорили о передаче функций обеспечения безопасности опытным сотрудникам Росгвардии.

По мнению заместителя председателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова, данное происшествие показывает необходимость усиления охраны в общеобразовательных учреждениях. Об этом она заявила в беседе корреспондентом Общественной службы новостей.

- Был внесен законопроект и был направлен в том числе в правительство России на отзыв. Там мы предлагаем передать функции охраны школьных учреждений Росгвардии. Частные охранные предприятия - это хорошо, но единственное, что могут сделать ЧОПы - нажать на тревожную кнопку. Только после этого приедут сотрудники, которые будут вооружены и смогут в случае опасности обезвредить преступника, - акцентировала внимание депутат.

Яна Лантратова подчеркнула, что в подобных случаях дело идет на минуты, и они могут стоить жизней детей. Она также отметила, что частные охранные предприятия не всегда вооружены, а если говорить о не каких-то крупных мегаполисах, а о дальних регионах и деревнях, то там зачастую там работают бабушки и дедушки пенсионного возраста.

- Наших детей должны охранять вооруженные профессионалы, а не красная кнопка, которую не всегда даже успевают нажать. А драгоценные минуты, пока ждёшь группу быстрого реагирования, могут стоит десятки жизней детей, учителей, охранников, - написала парламентарий в своем telegram-канале.

По словам депутата, Правительство РФ отвечает на предложение тем, что для этого потребуется увеличение штабной численности. Она заострила внимание, что в данном случае, когда стоит вопрос о жизни и здоровье детей, речь не должна идти о деньгах.

- Жизнь и здоровье детей, учителей намного важнее, чем разговоры о деньгах, - сказала Лантратова.

Но произойдут ли перемены? Или опять все ограничится проведением в Госдуме круглого стола с привлечением представителей Росгвардии, профильных ведомств, экспертов? Пора уже действовать, а не говорить.

В прошлом году «Живая Кубань» писала, что в Геленджике безопасность детей обеспечивает фирма мужа дамы, близкой к мэру. Компанией, руководителем которой является Андрей Скориков, было заключено почти 200 госконтрактов на сумму 104 миллиона рублей.

Финансовые отчеты свидетельствуют, что особенно хорошо пошли дела в гору у ООО ЧОО «Ред Код», как только Янина Скорикова сменила кресло гендиректора местной телекомпании на место пресс-секретаря Алексея Богодистова.

Не думаем, что в Геленджике, кроме ЧОПа Скорикова, нет других охранных предприятий, но симпатии муниципалитета явно обозначены именно к нему. А вот как на эти симпатии смотрят правоохранительные органы и антимонопольная служба? И насколько качественно выполняются требования по обеспечению и контролю безопасности детей? - задавалась вопросами после трагедии в школе Казани «Живая Кубань». Тогда погибло 9 человек, а из них 7 школьников. А сегодня произошла стрельба в Ижевске...

Число погибших при стрельбе в школе Ижевска выросло до 13, больше половины – дети , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие новости этой же рубрики