Перейти к основному контенту
01.07.2020 07:12

Повторные выплаты на детей и рост тарифов за услуги ЖКХ: что произошло, пока вы спали

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

1. С сегодняшнего дня россияне начнут получать повторную единовременную выплату в 10 тысяч рублей на детей до 16 лет. В министерстве труда и социальной защиты подчеркнули, что технический алгоритм электронного обмена данными был проработан ранее при  июньских выплатах. Тогда в течение первого дня он позволил оперативно перечислить средства более чем на 15 миллионов детей.

2. С 1 июля в России проиндексируют тарифы за услуги жилищно-коммунального хозяйства. Как и в прошлые годы, в среднем по стране рост составит около 4%. В соответствии с распоряжением правительства от 29 октября 2019 года, наибольший рост тарифов ЖКХ ожидается в Чечне (6,5%), Кабардино-Балкарской Республике (5,4%), Республике Дагестан (5,2%), Ингушетии (5,1%), Москве (5%), сообщает “ТАСС”.

3. Европа по-прежнему остается закрытой для россиян. Государства Шенгенской зоны готовы открыть свои границы с 1 июля для 15 стран. Соответствующий список рекомендовал Совет ЕС. Наша страна в него не попала. Это решение связано с эпидемиологической ситуацией в России. При этом список “въездных” стран будет пересматриваться и обновляться каждые две недели, пишет “Лента.ру”.

4. Утечка нефтепродуктов в Химкинское водохранилище произошла с территории главного военно-строительного управления “Спецстрой”, сообщает пресс-служба Росприроднадзора. В Росводресурсе отмечают, что нефтепродукты разлились на Химкинском водохранилище на 22 тысячах квадратных метров, ПДК превышены в тысячу раз. Угрозы водоснабжению Москвы нет, сообщает РИА “Новости”.

5. В Японии с этого дня все пластиковые пакеты в магазинах стали платными. Согласно решению правительства, они должны стоить не меньше 2 иен — то есть чуть больше одного рубля. Эта мера, как передает радиостанция “Эхо Москвы”, должна помочь сократить объемы пластикового мусора в стране. Магазины продолжают бесплатно предлагать пакеты из биоразлагаемых материалов. Кроме того, местных жителей призывают ходить за покупками с собственными сумками.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости