Перейти к основному контенту
14.06.2018 09:56

Повышение пенсионного возраста обсудят в Госдуме 14 июня

На обсуждение депутатам представят наиболее жесткий сценарий, согласно которому мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины — в 63 года

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На обсуждение депутатам представят наиболее жесткий сценарий, согласно которому мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины — в 63 года.

Российское правительство предлагает ежегодно, начиная с 2019 года, добавлять к пенсионному возрасту по одному году. При обсуждении законопроекта депутаты Госдумы определятся как с темпами повышения, так и с конечным пенсионным возрастом, сообщает Ros-Registr.

Предполагается, что реформа коснется всех граждан России, которые на 1 января 2019 года не оформили пенсию по старости. Это женщины 1964 года рождения и мужчины 1959 года и моложе. 

При этом предполагается, что пенсионный возраст не изменится для имеющих право на досрочную пенсию, например, для военных и тех, кто трудится на вредных производствах.

Напомним, как ранее сообщала «Живая Кубань», свое мнениео пенсионной реформе в прямом эфире высказал президент России. Отвечая на вопросы жителей страны, Владимир Путин подчеркнул, что относиться к повышению пенсионного возраста следует в высшей степени аккуратно.

Также «Живая Кубань» сообщала, что пенсионный возраст россиян будут повышать для развития образования и здравоохранения в стране.