Перейти к основному контенту
12.04.2019 15:34

Пожар космических реликвий во Владимирской области многими расценивается как недобрый знак

Гостевой дом рядом мемориалом, расположенным на месте гибели Героев Советского Союза Юрия Гагарина и Владимира Серегина под Киржачом, сгорел 6 апреля

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Гостевой дом рядом с мемориалом, расположенным на месте гибели Героев Советского Союза Юрия Гагарина и Владимира Серегина под Киржачом, сгорел 6 апреля. 

В одной из его комнат находился мини-музей погибших героев с их личными вещами и некоторыми другими экспонатами. Как выяснила ЖК, дом не был газифицирован. Что стало причиной пожара, до сих пор не известно. 

Несмотря на все усилия спасателей, от дома остались только обгоревшие бревна. К счастью, в огне никто не пострадал. 


wx1080.jpg


Многие в пожаре, случившемся незадолго до Дня космонавтики, увидели трагический смысл. Сегодня страна, запустившая в космос первого человека, более известна катастрофическими отказами техники, разработанной еще во времена Королева, и дырой, проделанной в корабле «Союз». 

Что же касается самого гостевого домика, то, по сообщению Владимирского МЧС, он не был оборудован системами автоматической противопожарной защиты. Видимо, не нашлось средств. Зато на сегодняшний праздничный концерт в Кремлевском дворце с участием представителей власти и топ-менеджмента Роскосмоса, как пишет Газета. Ru, ссылаясь на данные портала госзакупок, госкорпорация потратит 22 млн рублей.