Перейти к основному контенту
16.04.2019 11:30

Пожар в соборе Парижской Богоматери полностью потушен

На ликвидацию возгорания пожарным потребовалось более 8 часов

Новости рубрики Общество
 видео: oldlentach
 видео: oldlentach

На ликвидацию возгорания пожарным потребовалось более 8 часов.

Напоминаем, ранее «Живая Кубань» сообщала, что в соборе Парижской Богоматери, также известном как Нотр-Дам де Пари, в 18:50 по парижскому времени (в 19:50 по мск) загорелись строительные леса на чердаке собора.

Известно, что люди, находившиеся в храме, были сразу же эвакуированы. Вокруг здания был выстроен кордон безопасности.

Позднее в результате возгорания обрушились шпиль и часы Нотр-Дама, а также крыша. Предотвратить горение шпиля пожарным не удалось, так как мощности брандспойтов не хватило для того, чтобы достать до него.

видео: oldlentach

В дальнейшем прокуратура Парижа начала расследование пожара. По предварительной версии, ущерб был нанесен собору неумышленно.

Ликвидировать возгорание пожарным удалось спустя почти 9 часов. По их словам, структуру здания, вероятнее всего, удалось спасти от разрушения.

По заявлению представителей собора, огонь не затронул священные предметы, в том числе терновый венец Иисуса Христа. Также известно, что алтарь и алтарный крест удалось спасти.

По предварительным данным, в результате ЧП пострадал один человек — пожарный, участвовавший в ликвидации возгорания, сообщает ТАСС.

Известно, что пожарные останутся на месте инцидента в течение всего дня на случай, если будут обнаружены скрытые очаги горения.