Перейти к основному контенту
11.02.2020 17:46

«Правильная» колбаса не взрывается

Прислушаетесь к советам экспертов по ее выбору

Новости рубрики Общество
Фото: 1zoom.ru
Фото: 1zoom.ru

Прислушаетесь к советам экспертов по ее выбору.

Тщательный выбор колбасных изделий позволит вам позаботиться не только о своем здоровье, но и спокойствии.

Так, врач-диетолог Елена Соломатина сообщает, что при выборе колбасы нужно обращать внимание на ее внешний вид, а именно – на цвет. По словам эксперта, качественный колбасный продукт не должен иметь слишком яркий красный или розовый цвет. Такие оттенки говорят о переизбытке нитрита натрия.

Не стесняйтесь пощупать палку колбасы – она должна быть упругой и принимать прежнюю форму после нажатия практически моментально, а также она должна хорошо гнуться. Кроме того, у качественной продукции при разрезе вы не найдете пустоты, консистенция должна быть однородной. Жир в колбасах светлый, но никак не желтый.

Соломатина отметила, что также не нужно упускать из виду состав продукта. Врач подчеркнула, чем меньше ингредиентов, тем лучше.

- На первом месте стоит мясо, из которого она приготовлена: свинина или мясо птицы. Затем идут вода, соль и различные смеси. Стоит смотреть, чтобы в колбасе не было мяса механической обвалки. Это обрезки колбасного производства, в них содержится соединительная ткань, которая плохо переваривается, — пояснила врач.


Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в российских сосисках обнаружены кости и хрящи.