Перейти к основному контенту
29.01.2016 09:18

Правительство попросили не сокращать количество специальностей в вузах

Против бакалавров-инженеров выступили в Госдуме, госкорпорациях «Роскосмос», «Росатом» и Росссийской академии наук.

Новости рубрики Общество
Фото xn--h1aaqfnw.xn--p1ai
Фото xn--h1aaqfnw.xn--p1ai

Против бакалавров-инженеров выступили в Госдуме, госкорпорациях «Роскосмос», «Росатом» и Росссийской академии наук.

Представители государственных корпораций и парламентарии обеспокоены планами Министерства образования и науки по сокращению количества специальностей высшего образования — специалитета в области инженерного дела, технологии и технических наук. Причиной обращений в министерство стал проект приказа «Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования», который был размещен в конце декабря прошлого года на сайте Минобрнауки.

Первый зампред комитета Госдумы по промышленности, первый вице-президент «СоюзМаша» России Владимир Гутенев направил обращение председателю правительства Дмитрию Медведеву с просьбой при сокращении подготовки специалитетов в вузах учесть мнения профессиональных сообществ. По мнению Владимира Гутенева, если проводить сокращение поспешно, то можно сломать хрупкую систему подготовки специалистов инженерного профиля. Из 55 специальностей, предусмотренных обновленным перечнем специальностей и направлений подготовки высшего образования, сформированным Минобрнауки России в 2013 году, министерство в 2016 планирует сохранить только три.

По словам парламентария, для подготовки расширенных программ бакалавриата нужно существенно увеличить их профессиональную составляющую, что невозможно в рамках существующего срока обучения. Также нужно увеличить срок обучения бакалавров по ряду инженерных направлений до 5 лет, дополняя бакалавриат годичной инженерной магистратурой, в которую следует принимать до 60–70% выпуска бакалавров.

В «Роскосмосе» предлагают сохранить прием на специалитет до 2018 года по действующим специальностям, а начиная с 2019 года постепенно переводить обучение на двухуровневую модель, включающую инженерный бакалавриат (5 лет) и инженерную магистратуру (1 год), сообщают "Известия".

Другие актуальные новости