Перейти к основному контенту
04.11.2019 08:32

Православные чествуют икону Казанской Божией матери

Считается, что она помогла избавиться от польских интервентов

Новости рубрики Общество
фото: rsute.ru
фото: rsute.ru

Считается, что она помогла избавиться от польских интервентов.

День Казанской иконы Божией Матери ежегодно празднуют дважды: 21 июля — в память явления иконы в Казани и 4 ноября - в благодарность за избавление Москвы и всей Руси от польских интервентов.

Икона Казанской Божьей Матери к моменту, когда в России настали сложные времена, была уже очень любима и почитаема. Она считалась чудотворной, поэтому ополченцы во главе с купцом Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским взяли ее с собою в поход и постоянно возносили перед ней молитвы, прося о помощи. Они освободили Китай-город 4 ноября, а Кремль взяли через два дня. Русские воины на другой день пошли с крестным ходом в Кремль с Казанской иконой Божьей Матери в руках. Считается, что русское ополчение Богородица взяла под свое покровительство.

Православная церковь, в память избавления Москвы от поляков, установила ежегодно совершать в Москве празднование Казанской иконе Божьей Матери с крестным ходом

Праздник с 1649 стал всероссийским и отмечался в России вплоть до революции 1917 года. Он был причислен в старину к государственным.

В народе праздник в честь этой иконы называют Осенней Казанской, Бабьей заступницей. На Руси с этого дня ожидали наступления настоящих зимних холодов. Это был один из главных женских праздников, который отмечали пышным застольем.

В этот день старались сыграть свадьбу, поскольку считалось, что тогда у семейной пары сложится счастливая судьба.

4 ноября заканчивались сезонные строительные работы. Каменщики, плотники, маляры и другие рабочие получали расчет и возвращались в свои деревни. В связи в этим на Осеннюю Казанскую устраивали пивные праздники, угощая вернувшихся с работ мужчин.

На Казанскую проветривают и окуривают можжевельником подпол, чтобы запасы не подгнивали и не иссякали. В то же время крестьяне старались не ездить далеко – считалось, что в дороге может случиться несчастье.

Как ранее писала «Живая Кубань», православные праздновали явление Покрова Пресвятой Богородицы. 



Другие актуальные новости