Перейти к основному контенту
19.06.2020 16:30

Православные и храмы Кубани оказались меж двух огней

Роспотребнадзор не снимает запрет на посещение церквей, а неверующие жители недовольны богослужениями во дворах

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Роспотребнадзор не снимает запрет на посещение церквей, а неверующие жители недовольны богослужениями во дворах

Несмотря на отмену карантина и новые послабления, объявленные на последнем заседании оперштаба, храмы остаются официально закрытыми для посещений прихожанами. По мнению главного санитарного врача Кубани Марии Потемкиной, они представляют реальную угрозу для здоровья. 

 Как сообщил редакции пресс-секретарь Екатеринодарской и Кубанской епархии Вячеслав Клименко, настоятели кубанских храмов придерживаются четкой позиции Епархии, озвученной 9 июня на расширенном заседании Епархиального Совета: «Временно сохранить имеющийся формат совершения богослужений под открытым небом, вести среди прихожан разъяснительные беседы для смягчения появившихся в эти дни протестных настроений».
- Верующие по требованию краевого Роспотребнадзора молятся на территории храма. При этом нет никаких запретов им оставить записки для поминовений или пообщаться со священником, - уточнил отец Вячеслав.

 Где проводить богослужение – каждый настоятель решает самостоятельно: либо в алтаре с трансляцией, либо на паперти храма (где есть такая возможность). Прихожане смирились с установленными для них правилами, которые напоминают старую армейскую шутку: «А телевизор можно посмотреть? – Можно, только не включать!»
А вот атеистически настроенная часть общества, похоже, оказалась менее толерантной. По чатам гуляет фото обращения к мэру Краснодара, где жители требуют прекратить богослужения на прихрамовых территориях. Причем, в отличие от священников, в ультимативной форме. Возможно, власти к ним будут более снисходительны?

Pismo-khram.jpg

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Адыгее с 20 июня открываются мечети и церкви, а на Кубани в приоритете  алкотеки, а не храмы.