Перейти к основному контенту
07.04.2019 11:16

Православные христиане празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы

Один из главных церковных праздников отмечается 7 апреля

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Один из главных церковных праздников отмечается 7 апреля.

В воскресенье 7 апреля православные христиане празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы. Это один из двунадесятых христианских праздников, связанных с событиями земной жизни Иисуса Христа и Девы Марии.

Праздник установлен в честь события, описанного в Библии, - в этот день архангел Гавриил возвестил Деве Марии радостную весть об избрании её для высокой миссии Рождества Христа Спасителя. После этого на нее снизошел Святой Дух.

Если считать от сегодняшней даты, получается, что между благовещением и Рождеством ровно девять месяцев – срок, в который женщина вынашивает ребенка.

По одной из версий, отмечать праздник начали в середине IV века по распоряжению святителя Кирилла I, епископа Иерусалимского . По другой версии, праздник был известен еще в III веке, что косвенно подтверждает "Беседа на Благовещение Пресвятой Богородицы" святителя Григория Неокесарийского.

Поскольку праздник выпадает на Великий пост, в этот день постящимся разрешается потребление рыбы и морепродуктов. В этот день в соборах и церквях после службы выпускают на волю птиц из клеток в напоминание о свободе каждого творения Божьего.