Перейти к основному контенту
21.04.2019 12:00

Православные христиане сегодня празднуют Вербное воскресенье

В этот день в знак пожелания счастья и благоденствия родственникам и близким дарят веточку вербы

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В этот день в знак пожелания счастья и благоденствия родственникам и близким дарят веточку вербы.

В воскресенье, 21 апреля, православные христиане отмечают один из самых важных церковных праздников – Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье. Главным символом этого праздника считаются освященные веточки вербы.

Этот православный праздник не имеет фиксированной даты. Зависит он от даты Пасхи – Вербное воскресенье отмечают ровно за неделю до нее. Поскольку в нынешнем году Пасха отмечается 28 апреля, Вход Господень в Иерусалим отмечается 21 апреля.

В Вербное воскресенье верующие ходят в храм и освящают веточки вербы – главный символ праздника. Хранят их в доме за иконами – принято считать, что верба защищает дом от зла.

В этот день принято ходить в гости к родным и близким и преподносить в качестве подарка веточки вербы, которые являются символом счастья и благоденствия.

В Вербное Воскресенье нельзя заниматься физическим трудом, уборкой в доме, рукоделием. Весь день принято посвящать молитвам, светлым мыслям и близким людям. В том числе категорически запрещается в церковный праздник ссориться, желать зла, жадничать, шуметь и веселиться.