Перейти к основному контенту
15.03.2021 08:00

Православные христиане встречают Великий пост

С 15 марта и по 1 мая верующим предстоит уделить особое внимание духовной жизни

Православные христиане встречают Великий пост
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сорокадневный Великий пост читается самым главным и строгим. Во время сорокадневного поста верующие христиане воздерживаются от скоромного питания. Так, по вероучению, человек через пищевые ограничения учит себя воздержанию от грехов. Режим питания в этот период составляют с учетом того, что из меню на время пропадают продукты животного происхождения, за исключением морепродуктов.

В числе запрещенных к употреблению во время поста числятся: красное мясо, а также мясо птицы и яйца, рыба, молочные продукты и кондитерские изделия, приготовленные с добавлением сливочного масла. 

Рацион следует наполнить овощами, фруктами, а также крупами и морепродуктами (мидии, устрицы, кальмары, и т.п.). Также разрешается готовить блюда с соевыми заменителями мяса и молока. Не попадает под запрет и выпечка, если в ней нет молока и сливочного масла. 

Первая седмица, Торжество православия

Даты: с 15 по 21 марта 2021 года

Питание по дням:

- 15 марта, понедельник. Желательно совсем воздержаться от пищи.

- 16-19 марта, вт-пт. Сухоядение.

- 20-21 марта, сб-вс. Растительная пища с добавлением масла.

Первая неделя Великого поста является очень важным периодом, потому что именно она задает весь тон и темп всему посту. Как начнем, так и будет дальше. И надо сказать, что некоторые начинают очень резво и очень даже строго. И богослужения посещают, и сидят на хлебе и воде, а потом к сожалению сходят с дистанции, бывает и так. Или потому что здоровье расстроилось, человек взял на себя ношу не по силам, или в общем так и было задумано: попощусь в первую неделю, и потом немножечко перед пасхой попощусь, а всё остальное пространство Великого поста не для меня. Лучше не очень строго соблюдать пост, но пройти его весь и Страстную седмицу, и тогда вы сможете где-то в какие-то периоды и усилить пост, скажем, перед самой Пасхой и в то же время не сойти с дистанции.

Вторая седмица, святого Григория Паламы

Даты: 22-28 марта 2021 года

Питание по дням недели:

- 22 марта, понедельник. Сухоядение.

- 23 марта, вторник. Горячая растительная пища без масла.

- 24 марта, среда. Сухоядение.

- 25 марта, четверг. Горячая растительная пища без масла.

- 26 марта, пятница. Сухоядение.

- 27-28 марта, суббота и воскресенье. Не животная пища с растительным маслом.

Вторая неделя Великого поста называется неделей святителя Григория Паламы.  Священнослужители призывают людей не забывать о том, что пост — это не только воздержание от мясной и молочной пищи. Главное помнить, что в первую очередь важен пост духовный.

Во вторую неделю читается «Евангелие о расслабленном». Когда четыре человека принесли к дому, в котором находился Спаситель, человека, который был расслаблен жилами (то есть парализованный, немощный), они увидели, что войти не могут. И настолько была крепка их вера, что они, разобрав крышу, опустили на веревках прямо на одре этого расслабленного человека. Господь, видя их веру, исцеляет его. Человек может быть физически расслаблен или духовно. В начале Великого поста мы ставим перед собой цель, что будем делать, читать на протяжении этого периода, как молиться или воздерживаться от пищи, от страстей, которые нас окружают. Но проходит неделя, проходит другая, и некоторые начинают опускать руки. Человек расслабляется духовно, расслабляется духом своим. Для того, чтобы Господь помог нам пройти Великий пост, нам необходимо иметь веру, желание, смирение, терпение, любовь.

В субботу второй седмицы (27 марта) во всех храмах читают поминальные молитвы за упокой усопших. Священнослужители говорят, что независимо от того, какая по счету неделя Великого поста, следует как можно больше читать молитвы, осознавать свои грехи и раскаиваться в них.

Третья седмица, Крестопоклонная

Даты: 29 марта — 4 апреля 2021 года

Календарь питания по дням:

- 29 марта, понедельник. Сухоядение.

- 30 марта, вторник. Горячая еда без масла.

- 31 марта, среда. Сухоядение.

- 1 апреля, четверг. Горячая еда без масла.

- 2 апреля, пятница. Сухоядение.

- 3 и 4 апреля, суббота и воскресенье. Пища с растительным маслом

Третья неделя Великого поста называется «Крестопоклонной». Выносится на середину храмов крест, животворящее древо, и люди поклоняются этому кресту. Крест выносится для того, чтобы укрепить человека, дать ему силу. Он становится тростью в руке, опорой, на которую опираются. Человек несёт свой крест, начал нести его в течение первых недель Великого поста. Он является источником сил, терпения, мужества для всякого верующего. Крест поддерживает и укрепляет, отгоняет уныние, тоску и злобу. Человек верующий в его животворящую силу получает необходимую силу, чтобы дальше совершить свое шествие по постному подвигу.

Четвёртая седмица, св. Иоанна Лествичника

Даты: 5-11 апреля 2021 года

Календарь питания по дням:

- 5 апреля, понедельник. Сухоядение.

- 6 апреля, вторник. Горячая пища без масла.

- 7 апреля, среда. Благовещение. Можно есть рыбу и растительную пищу.

- 8 апреля, четверг. Горячая пища без масла.

- 9 апреля, пятница. Сухоядение.

- 10-11 апреля, сб-вс. Подогретая растительная пища с маслом.

В неделю Великого поста христиане вспоминают жизнь и творения святого преподобного Иоанна Лествичника, автора знаменитой «Лествицы» (лестницы), книги которая оказала очень большое влияние не только на всю православную аскетическую традицию, на монашеское делание, но и на всех искренне подвизающихся Христа ради божьих людей. Особое значение этой книги в том, что она подробно, по ступеням разбирает как человек может взойти к Богу, что нужно для этого делать, с чего начинать, что делать потом и чем все это закончится. И человек действительно получает как бы некий метод, некое правило, методику восхождения к Богу. Конечно, можно делать это и по-другому, но «Лествица» потому и была возлюбленной святыми отцами восточно-христианской традиции, что она давала как бы карту, руководствуясь которой можно взойти к Богу.

Пятая седмица, преподобной Марии Египетской

Даты: 12-18 апреля 2021 года.

Что можно употреблять в пищу:

- 12 апреля, понедельник. Сухоядение.

- 13 апреля, вторник. Горячая еда без масла.

- 14 апреля, среда. Сухоядение.

- 15 апреля, четверг. Горячая еда без масла.

- 16 апреля, пятница. Сухоядение.

- 17-18 апреля, суббота и воскресенье. Можно горячую пищу с добавлением масла.

В течение пятой недели церковь помогает христианам укрепиться. Многим людям кажется, что воздержание- это непосильный труд, некоторые думают что понести этот подвиг в Воскресение Христово невозможно. Поэтому в среду на вечерней службе устанавливается чтение Канона святого Андрея Критского. Полного Канона, потому что на первой седмице читали только по частям четыре дня с понедельника по четверг. А в среду пятой седмицы на вечерней читается полностью Великий Канон святого Андрея Критского, и эта служба называется «Мариино стояние».

Шестая седмица, Цветоносная

Даты: 19-25 апреля 2021 года.

Календарь питания:

- 19 апреля, понедельник. Сухоядение.

- 20 апреля, вторник. Можно есть горячую растительную пищу без масла.

- 21 апреля, среда. Сухоядение.

- 22 апреля, четверг. Можно есть горячую растительную пищу без масла.

- 23 апреля, пятница. Сухоядение.

- 24 апреля. Лазарева суббота. Разрешена растительная пища, рыбная икра, немного вина.

- 25 апреля. Вербное воскресенье. Праздник Вход Господень в Иерусалим. Разрешена рыба, растительная пища и немного вина.

Предпоследняя седмица Великого поста посвящена воспоминанию торжественного Входа Господа в Иерусалим, куда он шел для страдания и крестной смерти. В канун этого праздника церковь вспоминает чудо воскрешения Лазаря. Святой праведный Лазарь и его сёстры Марфа и Мария были особо любимы Иисусом. После того, как Лазарь умер, Господь приходит и воскрешает его. Множество людей собирается, чтобы посмотреть на это чудо, чтобы увидеть Лазаря, который умер и был воскрешён Спасителем.

В этот день по церковному уставу разрешаются попущения. А именно: людям, которые воздерживались от скоромной пищи на протяжении всего Великого поста, дозволяется кушать рыбную икру. Но и тут нужно помнить о мере. Не нужно пресыщаться, переедать, ибо от избытка пищи организм расслабляется и человек уже не хочет молиться и совершать праведные дела.

В воскресенье шестой недели Великого поста православные христиане празднуют Вход Господень в Иерусалим. По преданию, когда Иисус въезжал в Иерусалим, собралось много людей. Они постилали ему под ноги свои одежды и восклицали: «Асана сыну Давидову»! Но пройдёт буквально несколько дней, и эти же люди будут стоять и кричать: «Распни, распни его»!

Во всех православных храмах в субботу в канун праздника Входа Господня в Иерусалим на вечернем богослужении после чтения евангелия совершается освящение вербы. Каждый верующий берет веточку растения и несет её домой, где она хранится на протяжении всего года. По традиции многие люди в канон Чистого четверга (Великий четверг Страстной недели) омываются, запаривая эту вербу.

В праздник Входа Господня в Иерусалим верующим разрешается немного упростить пост и побаловать себя рыбными блюдами. С этого дня православные христиане готовятся к Страстной седмице. Будем просить Бога, чтобы он дал нам сил и терпения достойно провести Страстную, особенно строгую неделю и с радостью встретить праздник Светлого Христова Воскресения.

Страстная неделя

Даты: 26 апреля — 1 мая 2021 года

Что можно употреблять в пищу:

- 26 апреля, Великий понедельник. Сухоядение.

- 27 апреля, Великий вторник. Сухоядение.

- 28 апреля, Великая среда. Сухоядение.

- 29 апреля, Великий (чистый) четверг. Можно есть горячую пищу неживотного происхождения  с растительным маслом.

- 30 апреля, Великая пятница. Полное воздержание от пищи. Только вода.

- 1 мая, Великая суббота. До вынесения Плащаницы — хлеб и вода.

Страстная седмица — неделя страданий. На протяжении этого периода все верующие вспоминают последние дни земной жизни Христа. Предательство Иуды, тайную вечерю, несправедливый суд, распятие, погребение, сошествие в Ад. Трудна эта неделя и для постящихся.

Источник: eparhia.info

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости