Перейти к основному контенту
06.06.2019 11:11

Православные Кубани празднуют Вознесение Господне

В 2019 году Светлый праздник приходится на 6 июня

Новости рубрики Общество
Фото: mari-eparhia.ru
Фото: mari-eparhia.ru
В 2019 году Светлый праздник приходится на 6 июня.

Вознесение Господне —  один из 12 главных праздников православной церкви. Он приходится на сороковой день после Пасхи. 

Как повествует Книга Деяния святых апостолов, воскресший Христос в течение сорока дней оставался на земле, со своими учениками.

На 40-й день Спаситель вывел учеников из Иерусалима на Елеонскую гору. Благословляя пришедших с ним, Христос стал возноситься на небо, пока не исчез в облаке. Тогда же апостолы получили обетование о будущем втором пришествии Спасителя на землю. Об этом возвестили явившиеся апостолам два ангела.

В этот день все верующие отправляются в храм, чтобы помолиться во славу Господа. На праздник Вознесения каждый может обратиться к Богу с молитвенными словами, раскаяться в своих неблаговидных поступках и попросить помощи у Высших Сил.

В радостный день Вознесения Господня нужно соблюсти мир и спокойствие. Исключите любые конфликты и проведите день в кругу близких людей, помолитесь за здоровье и благополучие всех, кто вам дорог, и обязательно позвоните родным, которые находятся далеко от вас.

Во всех храмах Кубани 6 июня проходят торжественные богослужения, принято освещать пшеницу, вино и елей. Прихожане уже отстояли всенощную. В народе считается, что с этого дня начинается настоящее лето.