Перейти к основному контенту
08.02.2018 13:36

Предупреждать водителей перед эвакуацией автомобилей предложили в Госдуме

<div> Законопроект внесли на рассмотрение </div> <br>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Законопроект внесли на рассмотрение.

С предложением выступили депутаты фракции ЛДПР. Так, поправки в законодательство предлагают в обязательном порядке сообщить водителю и автовладельцу о том, что его «ласточку» эвакуируют. Сделать это должны будут либо позвонив на телефон, либо отправив СМС-сообщение.

Отмечается, что идея оповещения водителя или собственника автомобиля перед эвакуацией уже получила положительную оценку Конституционного Суда РФ.

- Предлагаемое внесение изменений в КоАП потребует выделения дополнительных средств для передачи телефонных и CMC-сообщений, однако по экспертным оценкам, объем требуемых средств составляет незначительную величину по сравнению с ассигнованиями, выделяемыми Министерству внутренних дел РФ. Поэтому указанное требование закона может быть реализовано в пределах выделенных ассигнований, - цитирует издание «Интерфакс» текст пояснительной записке к законопроекту.

Как уточняется в документе, негативные тенденции в работе «эвакуаторщиков» несмотря на многочисленные изменения, внесенные в последние два года в КоАП.

Наибольшие нарекания водителей и специалистов вызывает практика «демонстративной» эвакуации. Так, например, если водитель припарковал машину в неположенном месте, спровоцировав затор. Однако к моменту прибытия «эвакуаторщиков», водитель вернулся к своему авто, и может убрать его. Однако в таких случаях действия сотрудников ГИБДД и «эвакуаторщиков» доведены до автоматизма - машину нарушителя все равно эвакуируют.