Перейти к основному контенту
14.06.2019 17:19

Предъявлено обвинение замглаве минсельхоза Кубани

Ким Тертица и его помощник Александр Пиунов обвиняются в получении взятки в особо крупном размере

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ким Тертица и его помощник Александр Пиунов обвиняются в получении взятки в особо крупном размере.

Напомним, как сообщала ранее "Живая Кубань", в получении взятки подозреваются начальник управления развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации Александр Пиунов и заместитель министра Ким Тертица.

Известно, что заместитель министра сельского хозяйства края с октября 2017 года являлся председателем конкурсной комиссии по отбору участников программы по развитию сельского хозяйства Краснодарского края. 

В соответствии с данной программой сельскохозяйственным потребительским кооперативам предоставлялись гранты на развитие материально-технической базы. 

По данным следствия, в феврале 2019 года в министерство сельского хозяйства с просьбой получить субсидию обратилась председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива. 

За содействие в получении субсидии в краевом минсельхозе от женщины потребовали 4 млн рублей. Председатель сельхозкооператива согласилась на сделку, но сообщила об этом силовикам. 

— 30 апреля 2019 года руководитель управления встретился с заявителем и получил от последней 4 миллиона рублей, после чего вечером того же дня передал их заместителю министра сельского хозяйства. Подозреваемые были задержаны, — сообщили в пресс-службе СК Кубани. 

В настоящее время замминистр сельского хозяйства Кубани арестован. Фигуранту уголовного дела и его подельнику предъявлено обвинение.

— Устанавливаются обстоятельства совершенного преступления и другие возможные эпизоды незаконной деятельности. Расследование уголовного дела продолжается, — сообщили "Живой Кубани" в краевом СК.