Перейти к основному контенту
08.03.2019 00:42

Прекрасные дамы принимают поздравления в женский день 8 марта

В первый раз свой праздник женщины встречали грохотом пустых кастрюль и ведер в 1901 году

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В первый раз свой праздник женщины встречали грохотом пустых кастрюль и ведер в 1901 году.

Международный женский день официально утвержден ООН в 1977 году, но отмечать его милые дамы стали задолго до этого события. Весной 1901 года американские домохозяйки прошли по чикагским улицам с кухонной утварью в руках. Ударяя по пустым кастрюлям и ведрам, дамы требовали законного равноправия с мужчинами. 

В 1910 году с предложением учредить День солидарности женщин всего мира выступила Клара Цеткин — известная коммунистка и реформатор. Первые два года праздник отмечали в разные дни марта, а начиная с 1914, женщины сразу нескольких стран сплотились в борьбе за свои права в один день — 8 марта.

В наши дни праздник утратил политическую окраску и превратился в цветочно-конфетный день почитания представительниц прекрасной половины человечества.

В этот чудесный весенний день «Живая Кубань» поздравляет всех женщин с праздником весны и красоты! От всей души желаем вам яркого весеннего настроения, головокружительной любви и семейного благополучия.

Пусть теплые слова и хорошие люди окружают каждую из вас все время, а неудачи и проблемы растают под лучами теплого весеннего солнца!

Другие актуальные новости