Перейти к основному контенту
24.04.2015 21:28

Премии IQ года вручили на Екатерининском балу

Церемония награждения самого престижного молодежного конкурса стала кульминацией праздника.

Новости рубрики Общество
Фото пресс-службы администрации Краснодарского края
Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Церемония награждения самого престижного молодежного конкурса стала кульминацией праздника.

«Екатерининский бал – 2015» был посвящен подвигам молодежи всех времен: от самого зарождения Руси до Великой Победы в 1945 году и славных свершений дня сегодняшнего. Но, как отметили на празднике, чтобы совершить подвиг необязательно быть на поле брани – важно сделать все, что принесет процветание и славу твоей стране, краю и людям, живущим в нем. Это доказывают разработки молодых кубанцев, которые каждый год представляют на конкурс «Премия IQ года» свои инновационные проекты в разных областях экономики.

Сам конкурс проводится в крае с 2009 года. За это время он собрал более 1300 инновационных  разработок от молодых людей со всего Краснодарского края. В этом году было подано рекордное количество проектов за всю историю конкурса – 297. Самыми востребованными направлениями у молодых кубанских инноваторов стали агропромышленный комплекс (88 проектов), охрана окружающей среды и энергосбережения (66 проектов), IT-сфера (51 проект).

В торжественной обстановке к молодым инноваторам обратилась вице-губернатор Краснодарского края Галина Золина.

– Позвольте поприветствовать вас от имени Вениамина Кондратьева, исполняющего обязанности губернатора Кубани. И передать от него слова приветствия, восхищения, и надежды на то, что каждый проект обязательно продвинет нашу Кубань, сделает  сильнее нашу Россию. Пусть сегодняшний день станет для вас дверцей в большую науку!

Галина Золина отметила, что премия уже в седьмой раз собирает самые яркие таланты и самые значимые разработки молодых ученых. В этом году победителями стали 15 инноваторов в пяти номинациях. Призовой фонд конкурса составил 3 миллиона рублей. Обладатели первого места в каждой из номинаций получили премии в размере 300 тысяч рублей, второго – 200 тысяч рублей, третьего – 100 тысяч рублей.

– Я уже второй раз участвую в конкурсе, – рассказал аспирант КубГАУ Сергей Скиба, победитель в номинации «Лучший инновационный проект в сфере компьютерных технологий и телекоммуникаций». – В прошлом году был с этой же идеей, но она была реализована не до конца. И вот в этом году удалось доработать первоначальный проект до готового предложения.

Разработка Сергея – инновационная web-программа «MindScore», которая позволяет распознать психотип пользователя по его данным и активности в соцсетях. По словам разработчика, это пригодится предприятиям, которые занимаются электронной коммерцией, образованием, кредитованием и управлением кадрами – взаимодействие и работа с удаленными пользователями существенно упростится. В работе аспиранта приняли участие студенты разных вузов Краснодара, психологи и эксперты. И уже через 5-6 месяцев молодой ученый планирует предоставить программу реальным пользователям, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.