Перейти к основному контенту
07.02.2015 18:52

Президент России принял участие в праздновании годовщины Игр в Сочи

7 февраля в горном и прибрежном кластерах проходит множество праздничных событий.

Новости рубрики Общество
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края

7 февраля в горном и прибрежном кластерах проходит множество праздничных событий.

В них принимает участие президент Владимир Путин, вице-премьер Дмитрий Козак, губернатор Кубани Александр Ткачев, а также спортсмены-победители Олимпийских и Паралимпийских игр-2014.

- Сегодня знаменательный день. Год назад здесь, в Сочи открылись Олимпийские игры. Они стали яркими, запоминающимися, они вызвали всплеск самых искренних эмоций. Отмечу, что Олимпийские игры в Сочи стали самыми равноправными: женщины-спортсменки составили половину участников соревнований. Состоялся дебют 12-ти видов спорта в качестве олимпийских, среди них немало тех, которые очень популярны среди молодежи. Состоявшиеся Паралимпийские игры также прошли на высоте, и наше паралимпийское движение показало себя с самой лучшей стороны, – отметил Владимир Путин.

- Год после начала Игр прошел незаметно, даже есть ощущение сожаления, что этот великий исторический праздник прошел, - поделился, в свою очередь, губернатор Александр Ткачев. - Однако то, что сегодня тысячи людей приехали в Сочи, говорит о востребованности олимпийского наследия.

- Очень здорово, что Олимпиада – это не пустые слова, огромное наследие получил край прежде всего в спортивной жизни. Я очень надеюсь, что сотни тысяч жителей нашего края будут пользоваться этим наследием. И очень важно, что во всем этом есть экономическая составляющая. Потому что мы получили сегодня зимнюю историю курортов, миллион туристов будут отдыхать в этом году в горах. Это значит, мы получим дополнительные доходы в бюджет края, которые отразятся на качестве жизни и доходах наших земляков и КК, – цитирует Александра Ткачева пресс-служба главы администрации региона.

Дмитрий Козак сообщил на торжествах в Сочи, что предстоящим летом в прибрежном кластере будет ажиотаж – все 13 тысяч гостиниц с апреля по октябрь 2015 года полностью выкуплены.

- Это лучшее доказательство, что олимпийское наследие работает. К тому же все спортивные объекты задействованы по своему назначению – хоккей, теннис, фигурное катание – все великолепно. Год после Олимпиады был лучше, чем я ожидал, - подчеркнул вице-премьер.

Другие актуальные новости